Menu
Connexion Yabiladies Ramadan Radio Forum News
Liste de
9 avril 2021 11:25
Salam alaykoum


Mes yabis. Quelle est votre liste de course ?

Et niveau ménage, qu'elles st vos produits chouchou pr venir à bouts des tâches, calcaire poussières etc...
9 avril 2021 11:33
Aleykoum salam

pour les taches j'utilise souvent de l'essence f, c'est efficace.
et pour le ménage j'utilise beaucoup le vinaigre pour sa polyvalence et c'est pas cher
Citation
Firassek a écrit:
Salam alaykoum


Mes yabis. Quelle est votre liste de course ?

Et niveau ménage, qu'elles st vos produits chouchou pr venir à bouts des tâches, calcaire poussières etc...
9 avril 2021 11:43
Pareil.

Produits naturels et à la portée de toutes les bourses.
Mes deux indispensables sont le bicarbonate et vinaigre, mais aussi savon noir et huiles essentielles.
9 avril 2021 12:02
Selem

Mdr on va me prendre pr une folle mais y'a pas lgtps j'ai fait une liste type.. des aliments à avoir dans la cuisine.. jsais pas prk
J'ai trop un esprit "survival" et economiste

À ce moment là je regardais des videos de retour de courses étudiants et je trouvais tjrs qu'elles pouvaient faire mieux.. lol
Du coup je m'étais amusée à faire cette liste et me demander si je vivais seule cb il me resterait à la fin du mois pr épargner et me faire plaisir 😭😭😭

Dunno ask me why.. always thinkin..
Tout est éphémère, seule l'âme est éternelle...
9 avril 2021 12:17
Salam

Ma liste de courses ...

Légumes :
Tomates, courgettes, poivrons, carottes, concombres, radis, céleri branche, salade. ça c'est mes indispensables chaque semaine. Après je peux rajouter des champignons, potiron, navets, poireaux, haricots verts, avocats, épinards ... rarement autre chose.

Fruits :
Orange, pommes, bananes. Surtout. Après on voit selon la saison. En ce moment, on se met aux fraises. l'été, nectarines, abricots, pêches. L'automne raisins. L'hiver fruits secs et exotiques. En fruits on mange tout vraiment.

Féculents :
Pommes de terre, pâtes, riz, semoule, légumes secs, légumineuses (petits pois et maïs), pain.

Laitages :
Surtout du lait, du beurre. Mais parfois des yaourts, rarement du fromage. En ce moment, je prends plus facilement des crèmes dessert, moins caloriques qu'un gâteau ou un biscuit quelconque.

Viande :
De la volaille (poulet dinde) et de la viande rouge (boeuf mouton) chaque semaine. Puis des oeufs, du poisson/crustacés pour deux repas, un peu de charcuterie et une viande qui change de d'habitude (lapin, canard, cailles, veau, abats, saucisserie). Tu peux compter, ça fait 7 jours Grinning smiley

Epicerie :
ben la base. Huiles, conserves (surtout petits pois, maïs, pois chiche, enfin les féculents quoi et aussi le thon ou maquereau/harengs). farine, sucre, levure, épices .... Pour les filles, j'achète chocolats biscuits jus de fruits, plus rarement chips.

Les boissons gazeuses, il n'y en a chez moi que les jours de fête. Ou alors faut que ce soit sans sucre, mais là, y'a que moi qui en bois mdr.

Si je dois faire un dessert, je le fais toujours maison, ainsi que mes sauces. Je n'achète jamais de condiment (à part le ketchup). D'ailleurs, tu peux remarquer qu'il n'y a pas d'oignons et d'ail dans mes légumes non plus ...

Soin : savon dentifrice shampoing lessive liquide vaisselle et vinaigre. Rarement des vêtements ou autres ...

Pour 4 personnes, on tourne autour de 110 euros par semaine. Parfois on monte à 140 pour redescendre à 80 d'autres semaines ... Et puis on a toujours un caddie presque de courses gratuit par mois (avec la boîte à mon mari, on a 10% sur toutes nos courses à chaque fois. Mine de rien, on arrive à atteindre les 50-100€ chaque mois. ça dépend. A la rentrée et pour Noël on a droit à 15%. ça se prend. D'ailleurs, s'il faut racheter une télé, une imprimante, un téléphone ou autre, on ne va pas en boutique spécialisée, on profite des 10% sur place, ça fait grimper la réduction pour les courses ensuite. 500€ pour un frigo ou une télé, c'est 50 euros pour les courses après, ça vaut le coup quand même ...



Modifié 1 fois. Dernière modification le 09/04/21 13:33 par Citronnus.
9 avril 2021 12:32
4 personnes 110 euros par mois Eye popping smiley
moi tout seul j'en ai pour environ 400 euros

tu fais tes courses dans quel magasin?
Citation
Citronnus a écrit:
Salam

Ma liste de courses ...

Légumes :
Tomates, courgettes, poivrons, carottes, concombres, radis, céleri branche, salade. ça c'est mes indispensables chaque semaine. Après je peux rajouter des champignons, potiron, navets, poireaux, haricots verts, avocats, épinards ... rarement autre chose.

Fruits :
Orange, pommes, bananes. Surtout. Après on voit selon la saison. En ce moment, on se met aux fraises. l'été, nectarines, abricots, pêches. L'automne raisins. L'hiver fruits secs et exotiques. En fruits on mange tout vraiment.

Féculents :
Pommes de terre, pâtes, riz, semoule, légumes secs, légumineuses (petits pois et maïs), pain.

Laitages :
Surtout du lait, du beurre. Mais parfois des yaourts, rarement du fromage. En ce moment, je prends plus facilement des crèmes dessert, moins caloriques qu'un gâteau ou un biscuit quelconque.

Viande :
De la volaille (poulet dinde) et de la viande rouge (boeuf mouton) chaque semaine. Puis des oeufs, du poisson/crustacés pour deux repas, un peu de charcuterie et une viande qui change de d'habitude (lapin, canard, cailles, veau, abats, saucisserie). Tu peux compter, ça fait 7 jours Grinning smiley

Epicerie :
ben la base. Huiles, conserves (surtout petits pois, maïs, pois chiche, enfin les féculents quoi et aussi le thon ou maquereau/harengs). farine, sucre, levure, épices .... Pour les filles, j'achète chocolats biscuits jus de fruits, plus rarement chips.

Les boissons gazeuses, il n'y en a chez moi que les jours de fête. Ou alors faut que ce soit sans sucre, mais là, y'a que moi qui en bois mdr.

Si je dois faire un dessert, je le fais toujours maison, ainsi que mes sauces. Je n'achète jamais de condiment (à part le ketchup). D'ailleurs, tu peux remarquer qu'il n'y a pas d'oignons et d'ail dans mes légumes non plus ...

Soin : savon dentifrice shampoing lessive liquide vaisselle et vinaigre. Rarement des vêtements ou autres ...

Pour 4 personnes, on tourne autour de 110 euros par mois. Parfois on monte à 140 pour redescendre à 80 d'autres mois ... Et puis on a toujours un caddie presque de courses gratuit par mois (avec la boîte à mon mari, on a 10% sur toutes nos courses à chaque fois. Mine de rien, on arrive à atteindre les 50-100€ chaque mois. ça dépend. A la rentrée et pour Noël on a droit à 15%. ça se prend. D'ailleurs, s'il faut racheter une télé, une imprimante, un téléphone ou autre, on ne va pas en boutique spécialisée, on profite des 10% sur place, ça fait grimper la réduction pour les courses ensuite. 500€ pour un frigo ou une télé, c'est 50 euros pour les courses après, ça vaut le coup quand même ...
9 avril 2021 12:41
Magret de canard, entrecôte de BOEUF. Gigot d'agneau.


Saumon fumé,


Miel, sirop d'érable.

Muesli

LÉGUMES :

Tomates, coconmbres, radis, poivrons, ails, oignons, persil, patate douce.


FRUITS :

Orange sanguine, pampeloumesse, fruits de la passion, fruit du dragon, Grenade, banane, kiwi,

Boisosns :

Jus de coco + ananas, lait de noisette, eau de coco,


J'AI facile 200, 250 euros toutes les 2 semaines.




Citation
Firassek a écrit:
Salam alaykoum


Mes yabis. Quelle est votre liste de course ?

Et niveau ménage, qu'elles st vos produits chouchou pr venir à bouts des tâches, calcaire poussières etc...
Les femmes sont faites pour être aimées, non pour être comprises.
9 avril 2021 12:59
Salam aalaikoum tout dépend si tu vis seuls ou en famille, avec enfants etc.

Pour ma part en légumes : poivrons, chou fleur, courgette, aubergine, carotte; potiron, champignons, haricots verts, oignons ail, tomate

En fruit ça varie des saisons et de mes envies pour éviter les gaspillages j’en achète peu mais je diversifie bcp : kiwi, banane, fraise, framboise, ananas, myrtille, orange, poire.

En produits laitiers: crème fraiche, crème liquide, mascarpone, différents fromages, fromage à gratin. Yaourt, lait,

Œuf + poisson + viandes

Eau, jus de fruits, coca occasionnellement.

En produits de beauté : savons visage, dentifrice, bain de bouche, deo, crème hydratante, shampoing, masque, coton, coton tige, eau de rose, Brumisateur d’eau.

En produits ménager : Ajax pour les vitres, Carolin nettoyant parquet à l’huile de lin, carolin nettoyant multi usagé aux huiles essentielles, eau de javel, pliz multisurfaces.


Et bien sûr de l’encens, des bougies pour que ça sentent bon In love
9 avril 2021 13:29
Auchan. Et c'est soit disant l'hyper le plus cher de notre département ...

Après je n'achète rien de marque. Beurre, lait, oeufs, épicerie diverse, c'est souvent de la marque magasin ou premier prix. Et je fais quand même le tri, je ne vais pas acheter des trucs avec de l'huile de palme ou autre parce que c'est moins cher. Je fais en sorte d'acheter des produits de base de qualité. Faut arpenter le premier prix, on a bien souvent de bonnes surprises (même qualité que le produit de marque par exemple).

Ceci dit, Auchan ramène la plupart de ses produits d'Espagne, donc c'est moins cher. Et souvent de qualité égale à la marque. Que Carrefour par exemple, ils se vantent de vendre français, mais c'est clairement de la merde en boîte. Les yaourts sont bourrés de sirop de glucose, les conserves de sel, les beurres, j'en parle pas.

Le beurre que j'achète, ça me fait même rire, il vient d'à côté de chez mes parents. Et le propriétaire de la laiterie qui se situe à Liévin, il fait parti de la famille Briois dont le maire est FN à Hénin-Beaumont. J'avoue, du coup, je finance un peu le FN, mais bon, c'est du beurre de chez moi et je le trouve dans les produits discount. Idem pour les oeufs qui viennent de Phalempin ou d'Arras. Je suis en Ile de France, mais je fais en sorte d'acheter des produits de chez mes parents mdr.

Toutes les grandes marques (qui oeuvrent pour le mondialisme que je ne citerai pas), je n'achète pas. Y'a que mon shampoing, j'ai le même depuis mes 12 ans, j'ai jamais réussi à trouver aussi bien pour mes cheveux.

Après les fruits et légumes, j'achète sur place, mais des fois, je sais que c'est moins cher au marché, donc on achète tout ça au marché. Surtout les tomates, les poivrons ...

Je te retourne la question, que peux-tu donc acheter pour 400€ en étant célibataire. C'est jeter son argent par les fenêtres.

Mes parents n'achètent que de la marque, à eux deux, si j'atteins 300€ pour le mois, c'est bien ...

Bon après, je n'achète de la viande/poisson qui est assez cher que pour 3j par semaine. Le fromage qui augmente vite la facture aussi, jamais. Qu'est-ce qui peut te coûter si cher en vrai ? T'achète des fringues ou des babioles toutes les semaines ?

Pour une personne seule, par mois, je devrais en avoir pour 100-130€ pas plus ...



Modifié 1 fois. Dernière modification le 09/04/21 13:34 par Citronnus.
9 avril 2021 13:32
Sinon non, 110€ par semaine. J'ai dit par mois ? Je rectifie mdr.
Citation
Gandalf le gris a écrit:
4 personnes 110 euros par mois Eye popping smiley
moi tout seul j'en ai pour environ 400 euros

tu fais tes courses dans quel magasin?
9 avril 2021 14:09
J'achète surtout des produits de qualités bio, de la viande, des fruits, fruits secs et légumes, mais je prend en compte les dépenses que je fais quand je mange à l'extérieur, et comme le soir j'ai la flemme de me faire à manger à cause de mes horaires de travail, je m'achète une salade composée à la boulangerie, c'est ça qui corse l'addition..
Citation
Citronnus a écrit:
Sinon non, 110€ par semaine. J'ai dit par mois ? Je rectifie mdr.
9 avril 2021 14:34
En légumes :
Pommes de terre, oignons, ail, carottes, tomates, piments, salade, persil
Ensuite en automne/hiver poireaux, navets, courges, choux,
En printemps/été courgettes, aubergines, poivrons, concombres, et parfois avocats et radis
Je prends en surgelé les épinards, les brocolis, un mélange de choux.

En fruits, en automne hiver pommes, oranges/clémentines, kiwis, raisins quand c'est la période, noix ou noisettes, châtaignes à l'occasion.
En printemps/été, fraises, pêches/brugnons, amandes, et quelques autres selon les arrivages.
Et toute l'année des dattes tant qu'elles sont belles, et des bananes.
Je prends des fruits rouges surgelés toute l'année.

En épicerie, j'ai des stocks de semoule, de chorba d'orge, de couscous et d'huile d'olive pour l'année.
J'achète la farine complète par 5kg à la boucherie, je ne la trouve pas au super marché.
Sinon farine blanche, riz, pâtes, levure de boulanger et levure chimique, huile, épices, légumes secs, condiments (olives, câpres, tomates séchées, etc), épices, thé, café, caçao en poudre, sucre, miel, quelques conserves (tomate, harissa, thon, mayonnaise, confiture, etc).

Yaourts nature, yaourts fruits, crème fraîche, beurre, fromage, œufs.
Poisson soit surgelé soit frais, pour un repas dans la semaine.
Viande on en prends tous les deux mois à la boucherie, un ou deux poulets et du mouton/agneau, parfois des merguez, de la viande hachée.

En produits d'hygiène savon, shampoing, dentifrice, déodorant, crème hydratante visage, produit vaisselle, lessive, vinaigre, savon noir.
Le savon noir est mon produit préféré, il est sans parfum, nettoie bien et il est multi usage. Il détache bien le linge aussi.
9 avril 2021 15:03
Salam aleykoum

Me concernant la lessive, savon mains, papier wc, essuie tout (je n'achète que du okay) car c'est le meilleur. Ils font souvent des promos en +. Ensuite les lingettes pr les wc, du film, papier alu, sacs congélation et papier cuisson. Lait j'achète aussi que de la marque en promo ils font souvent 2 packs de 8 bouteilles pour 9€ et qlq ca revient à 60 cts le litre. Fromage on achète bcp du comté, brie, mozza, grana padano et du kiri pour les enfants. Beurre président aussi j'achète que ça. Confiture aussi. Saumon fumé. Yaourts nature sucré parfois au chocolat pr les enfants.

En légumes j'aimerais aller au marché mais malheureusement avec 2 enfants en bas âge c'est impossible surtout qu'il y a des producteurs bio et il y a une queue interminable si tu n'y vas pas aux aurores. Du coup j'achète en magasin tomates cerises, carottes, aubergines, courgettes, oignons, ail , pomme de terre, poireaux, poivrons, citrons, tomates, piments. En général c'est tjr ceux la. Je prends la marque bio village de leclerc sinon c'est à Lidl. Je fais mes courses dans ces 2 magasins là. L'eau aussi eco+ de lecler j'aime bien son goût. Crème semi épaisse aussi. Et pâte feuilletée aussii je fais souvent des tourtes. En sauce conserve mayo ketchup thon vinaigrette amora je kiff lol. Ensuite du Sucre de canne en morceaux de la farine du café. Parfois qlq biscuits et des glaces ca c'est mon pêcher mignon.

Voilà en gros. Les fruits c'est mon mari qui s'en charge. Il ramène toujours une big cargaison 🤦‍♀️. Oranges bananes poires pommes clémentines raisind quand c'est la saison . Là bientot il y aura la pastèque.. pêches nectarines. Voilà.

J'essaie de faire attention mais il est vrai que ca grimpe vite. Et il faut dire aussi que je me laisse parfois tenter. J'achète de la marque comme la marque magasin. Et franchement je sais pas combien jen ai mais je dois tourner autour de 110 à leclerc et 80 à lidl. On est 4 personnes. Et la viande on achète à peu près 50€ par mois.
9 avril 2021 15:25
Ah oui, effectivement, ça doit se monter vite. Chez nous, on va au resto uniquement l'été pendant les vacances. C'est "l'événement" quoi à chaque fois. Un moment dans l'année où on se prend pour des gens importants mdr.
Citation
Gandalf le gris a écrit:
J'achète surtout des produits de qualités bio, de la viande, des fruits, fruits secs et légumes, mais je prend en compte les dépenses que je fais quand je mange à l'extérieur, et comme le soir j'ai la flemme de me faire à manger à cause de mes horaires de travail, je m'achète une salade composée à la boulangerie, c'est ça qui corse l'addition..
9 avril 2021 15:47
j'imagine même pas le plaisir que vous prenez quand vous allez au resto en famille, comme tu le dis c'est "l'évènement", ce seront des souvenirs partagés qui seront gravés,
plus on modère un plaisir plus on le savoure.
"La tranquillité de l'âme provient de la modération dans le plaisir. " Démocrite

Citation
Citronnus a écrit:
Ah oui, effectivement, ça doit se monter vite. Chez nous, on va au resto uniquement l'été pendant les vacances. C'est "l'événement" quoi à chaque fois. Un moment dans l'année où on se prend pour des gens importants mdr.
 
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook