Menu
Connexion Rencontres Yabiladies Islam CAN 2019 Vidéos Forum News
Devrais-je respecter mon pre-avis ou pas ?
Karimo321 [ MP ]
26 janvier 2014 14:07
Bonjour,

Je souhaite démissionner de l'entreprise actuelle "A" et je dois commencer avec l'entreprise "B" au bout de 8 jours ouvrables.
Mon contrat de travail dit qu'il faut respecter 2 mois de prè-avis, sachant que le RH de l'entreprise "A" a négocié avec 1 mois de prè-avis.
Je suis non-cadre, et je n'ai toujours pas dépasser 1 année d'expérience.
Sachant, que l'entreprise "B" ne peut pas m'attendre 1 mois de préavis et que je suis très intéressé par le nouveau job.

Ce que dit Article 43 du code du travail Marocain
"Article 43
"Par ailleurs, est nulle toute clause du contrat de travail, de la convention collective ou du règlement intérieur qui prévoit un délai de préavis inférieur à la durée fixée par la loi, notamment le décret d'application du Code du travail du 29 décembre 2004. "

Que devrais-je faire ?
Karimo321 [ MP ]
26 janvier 2014 17:20
Du nouveau ?
lanantaise44 [ MP ]
26 janvier 2014 17:32
Bonjour karimo321,

A mon avis et j'en suis quasiment persuadée, tu es dans l'obligation de respecter ton préavis car tu ne peux cumuler deux boulots à temps plein.
De plus, tant que ton A ne t'aura pas rayé de ses effectifs et donc accepter ta démission, légalement, tu ne peux bosser pour B.
De ce fait, tu devrais renégocier ton préavis de départ avec À !
J'espère t'avoir aidé
 
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook