Menu
Connexion Yabiladies Islam Qatar 2022 Radio Forum News
Question sur un article d'un CDD (urgent)
27 octobre 2022 23:45
Salam Aleykoum,

J'ai absolument besoin de votre aide les frères et sœurs.
J'ai été contacté il y a une semaine pour un contrat de travail.
Par contre c'était un poste dans la comptabilité et je n'ai pas d'expérience dedans, moi j'ai beaucoup travaillé dans le domaine administratif.
Cependant, à l'entretien on m'a expliqué le poste et ça avait pas l'air de leurs déranger que je n'ai pas d'expérience dedans.
A la base c'était un poste jusque fin aout.
Je leurs ai dit que je voulais bien essayer en commençant avec une période d'essai d'un mois.
Hier le chef viens me donner le contrat qui est jusqu'au 30 aout, il voulais me la faire signer.
Je lui ai dis que je voulais qu'il refasse le contrat pour un mois dans un premier temps, pour que je vois si le poste me convienne. Il ma dis "oui mais de toute façon il y a la période d'essaie mentionné sur le contrat, si jamais vous voulez pas continuer, et puis comme ça si jamais vous continuez vous n'aurez pas votre salaire en retard" lol
Si j'aurais signé ça et que je voulais pas continuer je suppose que j'aurais pas eu mon chômage et que ça m'aurais obligé à aller à la fin du contrat non ?
Bref il en a refait une qui va du 24/10 au 27/11 que je n'ai pa encore signé (le temps de bien lire)
mais il y a un article qui me fais douter, pouvez vous m'éclairer ? :

art4:
à l'issue de la periode prévue à l'article 5, le présent contrat peut évxentuellement faire l'objet d1 renouvllment sous reserve des dispositions législatives qui lui sont applicable.
Ce renvllement ne sera pas implicite et devra faire l'objet d'un nouveau contrat .

art5
le présent contrat comporte une période d'esaaie évenxtuellement renouvelable 1 fois, dont la durée initiale est modulée a raison d'1 jour ouvré par semaine entière de durée de contrat dans la limite :
-de 3 semaines lorsque la durée initialement prévue au contrat est inférieur à 1an
-d'1 mois lorsque la durée initialemen prévu au contrat est supérieur ou égal à 6mois et inferieur a 1an
-de deux mois lorsque la durée initialemen prévu au contrat est supérieur ou égal à un an et inférieur à 2 ans


Bon ma question est celle ci : si jamais je décide à la fin de ce contrat de ne pas continuer, il n'y aura pas de problème ? ou alors en signant je m'engage à continuer aprés ?

et est ce que je toucherais toujours mon chomage ?

PS : je ne suis pas fénéante, j'aurais pu continuer à toucher mon chomage, je suis travailleuse c'est pas le problème mais enfaite c'est un domaine que je ne connais pas du tout et il y a vrmt bcp de chose à assimilés...et bcp de travail.....(aide pr 6 personnes du service) déjà qu'en une semaine j'ai vrmt du mal...

merci par avance
28 octobre 2022 00:26
Salam,


Ne t'inquiète pas.

Il bien noté que ce n'est pas un contrat par tacite reconduction ( qui se renouvelle automatiquement.)
Donc, le renouvellement doit être demandé officiellement.
Ainsi, le salarié peut accepter ou refuser tout renouvellement de son CDD

Oui, tu pourrais prétendre au chomage, puisque c'est un contrat à durée déterminée.
28 octobre 2022 00:57
Merci tu me rassure smiling smiley
V
28 octobre 2022 01:29
Ton approche du monde du travail est "saine"
Félicitations.
MFL
28 octobre 2022 16:15
Lol tu t’es complètement emballé !

Une période d’essai peut être rompu à l’initiative de l’employeur mais également du salarié…
Donc si tu avais signé le contrat jusqu’à août mais qu’au bout de 15 jours, tu aurais vu que ça te plaisait pas, tu aurais pu rompre le contrat sans aucune conséquence sur tes indemnités chômages.

S’agissant des autres articles, il n’y A aucune supercherie !

Une période d’essai peut être renouvelé , c’est à dire que si y’a période initiale de 4 jours n’avait pas été suffisante, il aurait pu la renouvelé..:
Idem pour le contrat
Mais si tu ne veux pas, tu refuse le renouvellement

Ne stresse pas pour rien!

Tkt à ces postes, ce sont généralement des contrats type, sans aucun vice derrière
Citation
Ayca2s a écrit:
Salam Aleykoum,

J'ai absolument besoin de votre aide les frères et sœurs.
J'ai été contacté il y a une semaine pour un contrat de travail.
Par contre c'était un poste dans la comptabilité et je n'ai pas d'expérience dedans, moi j'ai beaucoup travaillé dans le domaine administratif.
Cependant, à l'entretien on m'a expliqué le poste et ça avait pas l'air de leurs déranger que je n'ai pas d'expérience dedans.
A la base c'était un poste jusque fin aout.
Je leurs ai dit que je voulais bien essayer en commençant avec une période d'essai d'un mois.
Hier le chef viens me donner le contrat qui est jusqu'au 30 aout, il voulais me la faire signer.
Je lui ai dis que je voulais qu'il refasse le contrat pour un mois dans un premier temps, pour que je vois si le poste me convienne. Il ma dis "oui mais de toute façon il y a la période d'essaie mentionné sur le contrat, si jamais vous voulez pas continuer, et puis comme ça si jamais vous continuez vous n'aurez pas votre salaire en retard" lol
Si j'aurais signé ça et que je voulais pas continuer je suppose que j'aurais pas eu mon chômage et que ça m'aurais obligé à aller à la fin du contrat non ?
Bref il en a refait une qui va du 24/10 au 27/11 que je n'ai pa encore signé (le temps de bien lire)
mais il y a un article qui me fais douter, pouvez vous m'éclairer ? :

art4:
à l'issue de la periode prévue à l'article 5, le présent contrat peut évxentuellement faire l'objet d1 renouvllment sous reserve des dispositions législatives qui lui sont applicable.
Ce renvllement ne sera pas implicite et devra faire l'objet d'un nouveau contrat .

art5
le présent contrat comporte une période d'esaaie évenxtuellement renouvelable 1 fois, dont la durée initiale est modulée a raison d'1 jour ouvré par semaine entière de durée de contrat dans la limite :
-de 3 semaines lorsque la durée initialement prévue au contrat est inférieur à 1an
-d'1 mois lorsque la durée initialemen prévu au contrat est supérieur ou égal à 6mois et inferieur a 1an
-de deux mois lorsque la durée initialemen prévu au contrat est supérieur ou égal à un an et inférieur à 2 ans


Bon ma question est celle ci : si jamais je décide à la fin de ce contrat de ne pas continuer, il n'y aura pas de problème ? ou alors en signant je m'engage à continuer aprés ?

et est ce que je toucherais toujours mon chomage ?

PS : je ne suis pas fénéante, j'aurais pu continuer à toucher mon chomage, je suis travailleuse c'est pas le problème mais enfaite c'est un domaine que je ne connais pas du tout et il y a vrmt bcp de chose à assimilés...et bcp de travail.....(aide pr 6 personnes du service) déjà qu'en une semaine j'ai vrmt du mal...

merci par avance
 
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook