Citation
azrock a écrit:
ETAPE 1: ENVIRON 45KM
_Après la frontiére, prendre la sortie 1 ou 2 au niveau de la Jonquera.(voir en fonction du monde car centres commerciaux).
_Suivre N11 jusqu’à un petit village ORRIOLS.
_Après ORRIOLS, prendre un ticket pour le péage GRATUIT pour rentrer dans la A2/AP7.(En faite c'est une Autovia A2 dans la Autopista AP7 qui sert a contourner GERONA).
[www.google.fr]
ETAPE 2: ENVIRON 20KM
_Prendre la sortie A2
[www.google.fr]
[www.google.fr]
ETAPE 3: ENVIRON 18KM
_Aprés le péage gratuit, Suivre N11/A2 jusqu'a une station service au niveau de VIDRERES.(18KM)
_Aprés la station service, suivre et rentrer dans AP7 pour contourner BARCELONA.
[www.google.fr]
ETAPE 4: ENVIRON 110KM
_Vous êtes dans la AP7(payante).(Je ne trove plus mon ticket mais c'est environ 8 Euros)
_Sortir a la sortie 28, VILAFRANCA DEL PENEDES.
[www.google.fr]
ETAPE 5: ENVIRON 45KM
_Suivre N340
_Aprés le village de ALTAFULLA, rentrer dans A7(GRATUITE)
_Maintenant vous êtes dans la A7 pour contourner TARRAGONA.
[www.google.fr]
ETAPE 6: ENVIRON 50KM
_Vous êtes dans la A7.(pour information vous allez rouler juste a côté de la AP7 payante).
_Aprés 50km vous allez rejoindre la N340.
[www.google.fr]
ETAPE 7: ENVIRON 110KM .LA PLUS GROSSE PORTION DE NATIONAL.
_ UN PEU AVANT de rentrer a TORREBLANCA, AU NIVEAU D'UN GRAND ROND POINT, suivre CV13
[www.google.fr]
ETAPE 8: 17KM ENVIRON .(C'est une route a 1 VOIE)
_Vous êtes dans la CV13, c'est comme une national.
_Aprés 17km dans la CV13 vous allez rentrer dans la CV10(c'est comme une autovia)
[www.google.fr]
ETAPE 9 :ENVIRON 45KM (c'est comme une Autovia gratuit)
_Vous êtes dans la CV10
_Aprés environ 45km Vous allez rejoindre la A7
[www.google.fr]
ETAPE 10: ENVIRON 110KM, CONTOURNEMENT DE VALENCIA
_Au niveau de VALENCIA la A7 et la AP7 vont se rejoindre mais vous ne paierai rien
_A la fin de Valencia, Attention a toujours suivre A7
[www.google.fr]
ETAPE 11: ENVIRON 33KM
_Suivre A35 ALBACETE/ALICANT
_Prendre la sortie 11 LA FONTE DE LA FIGUERA
_N344
[www.google.fr]
_ETAPE 12:ENVIRON 15 KM.
_Aprés 15KM Suivre A31 direction ALICANT.
[www.google.fr]
ETAPE 13: ENVIRON 55KM
_PRENDRE LA SORTIE 223 DIRECTION MURCIA POUR REJOINDRE LA A7
[www.google.fr]
ETAPE 14: ENVIRON 150KM
_APRES 150 KM ENVIRON VOUS ALLEZ SORTIR DE LA A7
_PRENDRE LA SORTIE 651. A91 POUR SUIVRE GRANADA
_LA A91 QUI DEVIENT A92N
_BIEN SUIVRE GRANADA
[www.google.fr]
ETAPE 15: ENVIRON 280 KM
_VOUS ETES SUR LA A92
_SORTIR A LA 177 POUR REJOINDRE LA A92M
_LA A92M QUI DEVIENDRA LA A45 DIRECTION MALAGA
_BIEN RESTER SUR LA A92M,NE PAS PRENDRE LA AP46 QUI EST PAYANTE
[www.google.fr]
ENSUITE VOUS ALLEZ REJOINDRE LA A7 OU AP7 PAYANTE SI IL Y A DU MONDE.
Citation
Youssri a écrit:
Salam a3likoum alors pour ma part demain départ demain vers 20h je sent l'excitation monté comme un enfant j'ai hâte les bagages sont prêt la glacière les courses tout est rangé je chargerai le tout dans le véhicule demain vers 11h du matin comme cela après repos jusqu'à l'heure de départ inchallah
Une bonne douche pour etre frais et natwakal 3ala Allah.
Je n'oublierai pas de vous faire un retour sur le trajet j'essaierai de détailler la route sera longue mais sincèrement sa vaut le coup cette traversée de lyon jusqu'au sud de la France direction Nîmes et pour les connaisseur aire de repos du village catalan,aire de repos le boulou jusqu'au Perthus Girona ,barcelona ,Valencia, tarragona,Malaga ,Algeciras le Ferry direction Tanger Med pour aller jusqu'à Casablanca Allah Akbar !
Je vous souhaite à tous et à toutes un excellent voyage et partagée avec nous vos expériences sur la route
Tri9 salama!
Citation
azrock a écrit:
ETAPE 1: ENVIRON 45KM
_Après la frontiére, prendre la sortie 1 ou 2 au niveau de la Jonquera.(voir en fonction du monde car centres commerciaux).
_Suivre N11 jusqu’à un petit village ORRIOLS.
_Après ORRIOLS, prendre un ticket pour le péage GRATUIT pour rentrer dans la A2/AP7.(En faite c'est une Autovia A2 dans la Autopista AP7 qui sert a contourner GERONA).
[www.google.fr]
ETAPE 2: ENVIRON 20KM
_Prendre la sortie A2
[www.google.fr]
[www.google.fr]
ETAPE 3: ENVIRON 18KM
_Aprés le péage gratuit, Suivre N11/A2 jusqu'a une station service au niveau de VIDRERES.(18KM)
_Aprés la station service, suivre et rentrer dans AP7 pour contourner BARCELONA.
[www.google.fr]
ETAPE 4: ENVIRON 110KM
_Vous êtes dans la AP7(payante).(Je ne trove plus mon ticket mais c'est environ 8 Euros)
_Sortir a la sortie 28, VILAFRANCA DEL PENEDES.
[www.google.fr]
ETAPE 5: ENVIRON 45KM
_Suivre N340
_Aprés le village de ALTAFULLA, rentrer dans A7(GRATUITE)
_Maintenant vous êtes dans la A7 pour contourner TARRAGONA.
[www.google.fr]
ETAPE 6: ENVIRON 50KM
_Vous êtes dans la A7.(pour information vous allez rouler juste a côté de la AP7 payante).
_Aprés 50km vous allez rejoindre la N340.
[www.google.fr]
ETAPE 7: ENVIRON 110KM .LA PLUS GROSSE PORTION DE NATIONAL.
_ UN PEU AVANT de rentrer a TORREBLANCA, AU NIVEAU D'UN GRAND ROND POINT, suivre CV13
[www.google.fr]
ETAPE 8: 17KM ENVIRON .(C'est une route a 1 VOIE)
_Vous êtes dans la CV13, c'est comme une national.
_Aprés 17km dans la CV13 vous allez rentrer dans la CV10(c'est comme une autovia)
[www.google.fr]
ETAPE 9 :ENVIRON 45KM (c'est comme une Autovia gratuit)
_Vous êtes dans la CV10
_Aprés environ 45km Vous allez rejoindre la A7
[www.google.fr]
ETAPE 10: ENVIRON 110KM, CONTOURNEMENT DE VALENCIA
_Au niveau de VALENCIA la A7 et la AP7 vont se rejoindre mais vous ne paierai rien
_A la fin de Valencia, Attention a toujours suivre A7
[www.google.fr]
ETAPE 11: ENVIRON 33KM
_Suivre A35 ALBACETE/ALICANT
_Prendre la sortie 11 LA FONTE DE LA FIGUERA
_N344
[www.google.fr]
_ETAPE 12:ENVIRON 15 KM.
_Aprés 15KM Suivre A31 direction ALICANT.
[www.google.fr]
ETAPE 13: ENVIRON 55KM
_PRENDRE LA SORTIE 223 DIRECTION MURCIA POUR REJOINDRE LA A7
[www.google.fr]
ETAPE 14: ENVIRON 150KM
_APRES 150 KM ENVIRON VOUS ALLEZ SORTIR DE LA A7
_PRENDRE LA SORTIE 651. A91 POUR SUIVRE GRANADA
_LA A91 QUI DEVIENT A92N
_BIEN SUIVRE GRANADA
[www.google.fr]
ETAPE 15: ENVIRON 280 KM
_VOUS ETES SUR LA A92
_SORTIR A LA 177 POUR REJOINDRE LA A92M
_LA A92M QUI DEVIENDRA LA A45 DIRECTION MALAGA
_BIEN RESTER SUR LA A92M,NE PAS PRENDRE LA AP46 QUI EST PAYANTE
[www.google.fr]
ENSUITE VOUS ALLEZ REJOINDRE LA A7 OU AP7 PAYANTE SI IL Y A DU MONDE.
Citation
Marokiino93 a écrit:
Salam aleycoum.
J'ai lu les 3 pages et ça donne envie de prendre la route pour aller au Maroc.
Vivement le départ inchAllah