Menu
Connexion Yabiladies Ramadan Radio Forum News
mes cauchemars de fiançailles et mariage
s
7 février 2013 23:55
je ne sais pas si je suis la seule li katkhaf mn l3in,mé bon ça fé 4ans kan9assi a chaque fois kangoul c bon gha ysahal lah,katra chi haja j'en ai marre,tou lmonde pose la mém kestion éwa imta diri lina chi 3rss,dé personnes que tu croises une fois par année,w kaygolik wa 3ndak ma t3rdich 3lia,dnc jé décidé 2ne plu rien dire,o boulot personne ne sé k dwaw fia nass sauf une amie,imaginez nhar jaw jat wahd charfa 3la ghfla w on avé pa le choix glssat m3ana,w drbat lia tar alors ke ba9i ma kayn walou,koulchi sa9 lkhbar ça me géne,ma grand mére makhlat l mn galtha,w kaynin chi whdin bnathom kbar ma mjawjinch,dik lmra whda hdaya galt lbntha kia +35ans hdaya wa chfti flana ha hia tkhtbat jfé dé cauchemars,des serpents kbar,des chiens,kanghra9 f l bhar,soit kanhlm mama 3arda 3la chi nass ki son pa a la hauteur,jvé devenir folle chaque jour kanfi9 9afza,oula kanghouwt, la nouvelle c k khaft la yji chi wahd nhar les fiançailles 3la ghfla w ydrb kolchi f 0,mab9itch bagha ndir khtba
8 février 2013 00:25
s.sweety :s khssek t3té ra7a l rassek un peu , tu dois etre convaincu ke lli darha llah hia lli ghatkoun machi kestion dial nass sa9o lkhbar ou pas psk zwaj kif lmout c un destin o ila mktblik rbi chi haja hia lli ghatkoun 7na mo2minin lhamdoullah kann2amno b l9adar .. pour tes fiancailles diri f balek ila ja chi hed 3la ghfla mrhba bih et alors kadiri chi haja 3ib ? je comprend l3in 7a9 mais lwahd ila dar fiha rassou bzaf kaywli wsswass ghir m3a rassek katchoufi chi hwayej katla9ihoum b l3in oula nass oula ana mes cousines mamzwjinch o kbaaaaaaar ana je me suis fiancée a l age de 21 ans o jété géné b le faite dial ngoulhalhoum mais aprés jaw o sbhan llah aprés 2mois une mnhoum tzwjat o daba elle est enceinte donc c du mktoub , surtt matkhlich hadchi ydik psk tu va souffrir ghir bou7dek twkli 3la llah o rbi maghadich ykhybek tu peux passé men des moments s3ab mais juste ti9i men 9lbek que dieu est grand
8 février 2013 00:50
Sweety ma belle normalement tu dois etre heureuse meme si tt le monde est stressé avec les preparatifs tu dois sentir dak le bonheur dial tu vas etre réunie avec tn chéri et ça sera une nouvelle vie inchalah.

Ok je ss d'accord l3in moujouda mais faut pas 3awetani rester prisonniere de hadchi faut que tu saches que li beghaha lah hia li ghadi tekoun wa 3asa an takerahou chayean wa houwa kheroun lakoum. Diri f balek ces deux choses et ne3eli chitan. avt de dormir tewaday et lis du coran bach teberedi 3la rasek et chasse les mauvaises pensées au contraire à cette étape de ta vie tu dois etre optimisite comme on dit tefael b lkhir rebi mayedir ghir lkhir.

inchalah tt se passera bien tu vas voir ghadi tefeker hadchi tebeday de7eki 3la rasek.

Moi aussi 3enedi inchalah ta3arouf 9erib et je vx pas en parler à tt le monde machi 3la le3in mais pr moi tant que y a rien d'officiel (c'est à dire lekheteba) donc makayen lach netele9 3lia lehedra. Mais une fois inchalah ila sehel rebi et je fixe une date pr mes fiançailles dak sa3a je vais le dire.

Et welah ana je crois f haja fach kaykoun lewahed mezian et 9elbi beyed rebi makayedir lih ghir lkhir et 7eta ila teratelou chi haja khayeba men be3ed m3a lewe9et katele9ay que dakchi lekhayeb ja men khir. Je suis sure que toi aussi tu es comme ça et rebi ghadi idir lik lkhir sir b niya 7asana et 7eyedi 3lik ces idées et tt se passera bien.

J'espere ne pas avoir été trop longue smiling smiley
8 février 2013 03:17
sweety je suis du meme avis que les filles, l3in moujouda mais aussi : lan yousibana illa ma kataba laho lana. donc khelli koulchi fi yad lah, avant de commencer twekli 3la lah.
houwa lwa7ed c'est normal atbghi 7ta ydouz koulchi bikhir wa 3ala khir 3ad t9oliha lnas : ista3inou 3ala 9ada2i 7awa2ijikom bil kitman.
pour eviter yjikom chi 7ed dik nhar choufo la famille avant comme ca aykono 3ad ki chafokom ma atjich f balhom yjiw 3endkom, ne choisissez pas un jour li la plupart du temps tayjiwkom fih.
mais ila 9dar lah w jakom chi 7ed c'est pas la fin du monde, l7amdoulah machi l9awkom tatdiro chi 7aja khayba wla 7ram. donc relaxes-toi, et dis toi que top ou tard nas ay3erfoha, 7esni den b llah et rebi ma aykhiybekch
 
Annuaire
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook