Menu
Connexion Rencontres Yabiladies Islam Vidéos Forum News
Astuces pour calmer les boutons
mes_larmes [ MP ]
21 juillet 2005 10:02
avez vous des astuces / produits / cremes / plantes / ou autres pour calmer les boutons ?

alors moi j'ai des periodes ou j'ai le visage net comme un bébé et des periodes ou j'ai plein de bouton et le pire c'est des boutons rouge ! ou sinon des boutons en dessous de la peau.

j'ai essayer pas mal de produit mais rien, parcontre je ne peux pas allez chez le dermato pour le moment car en periode d'ete je fais des allergies avec les cremes.

des astuces ? help me please avant que je ressemble a mon clavier !



Modifié 1 fois. Dernière modification le 21/07/05 10:08 par chems.
maghrebia13 [ MP ]
21 juillet 2005 10:06
t'as essayé zite argane??
mes_larmes [ MP ]
21 juillet 2005 10:10
non, sa marche reellement ?

en masque ?
maghrebia13 [ MP ]
21 juillet 2005 10:17
en huile , ui sa marche mais faut la mettre tous les soirs après ça s'atténue
maghrebia13 [ MP ]
21 juillet 2005 10:17
autre astuce: le bronzage :d
ateï [ MP ]
21 juillet 2005 10:19
zit argane est une huile grasse donc ça risque de te rajouter des boutns !!

j'ai le même problème que toi et la seule solution est les antibiotiques car tes boutons s'infectent de l'intérieur.
Il faut juste faire une cure et tout pars (vu que tu n'as pas ça tout a long de l'année c'est je pense l'idéal.)
Une autre solution est de prendre une pilule contraceptive qui corrige l'acné.
maghrebia13 [ MP ]
21 juillet 2005 10:20
ateï a écrit:
-------------------------------------------------------
> zit argane est une huile grasse donc ça risque de
> te rajouter des boutns !!
>
> j'ai le même problème que toi et la seule solution
> est les antibiotiques car tes boutons s'infectent
> de l'intérieur.
> Il faut juste faire une cure et tout pars (vu que
> tu n'as pas ça tout a long de l'année c'est je
> pense l'idéal.)
> Une autre solution est de prendre une pilule
> contraceptive qui corrige l'acné.


non non , ça atténue mais faut vraiment la mettre tous les soirs , moi en tt cas ça avait marcher !!
mes_larmes [ MP ]
21 juillet 2005 10:28
et bien en fait ATEI c'est depuis que je suis partie a l'institut de beauté, et depuis cette malheureuse experience j'ai de plus en plus de bouton donc voila je ne compte pas repartir ! j'avais fais pas mal de seance mais en fait les filles qui taf la bas me disait " au bout de la deuxieme seance sa serai mieu " ensuite aucun resultat apres c t "au bout de la 3° sa sera mieu" .... ainsi de suite ! et serieu depuis j'ai plein de ptit bouton rouge ou sinon des bouton a linterieur de la peau. et sa fait pas beau on dirai des kistes lahster.

sinon je vais voir pour la pilule. mais le pb c que la pilule fait grossir !

tu prends quoi comme antibiotiques ?
NAWARR [ MP ]
21 juillet 2005 10:30
le bronzage pas trop tu risque d'avoir des big traces après ou faire une allergie.
essaie les savon en PH neutre sinon franchement il faut que t'es un avis médical.

C'est les hormones qui travaillent c'est chiant mais c'est passager fait aussi attention à ton alimentation pas de sauces pas de choses grasses.


mes_larmes [ MP ]
21 juillet 2005 10:34
bon j'arret le mc do / quick / pizza hut / en gros je mange plus ! snif c pa grave mais serieu je deteste les traitement sur des mois et des mois ! combien de traitement jai fais et jamais jen ai fini un seul sa me decourage car kan je vois des amies qui sont passer par des traitement de fou et au final toujours la meme chose sa fait mal ! en gros tu souffre pour rien !
aichamicha [ MP ]
21 juillet 2005 10:47
Tu mélange un peu d'huile de noisette avec 3 gouttes d'huile essentielle d'arbre a thé plus connu sous le nom de téa tree en latin
[www.notes-de-provence.com].
tu peux en trouver dans les pharmacies parapharmacies, et dans certaines grandes surfaces,
C’est un puissant anti bacterien. (Moi je m’en sers même pour les boutons de fièvre) cela sèche le boutons des le lendemain de l'applicationSmiling Smiley
Et enfin l'huile de noisette est connue pour réguler la production du sébum.dans toutes les grandes surfaces au rayon des huiles d’olivesWinking smiley
La vie est un CDD. lorsque tu seras DCD, l'au delà sera ton CDI ,améliores ton CV en attendant ton Entretien.Allah punit les injustes tot ou tard !
karim_92 [ MP ]
21 juillet 2005 10:51
achéte toi une nouvelle de téte , il font des soldes
en ce moment a carrefour !! mdrrr

nan, plus sérieusement
va voir un docteur , il te conseillera bocoup mieux !!
Beauté où t'es ?????????? Je t'attends sur yabi ou dans le carré V.I.P !
NAWARR [ MP ]
21 juillet 2005 10:51
t'es trop forte aicha Smiling Smiley
victimedetoi [ MP ]
21 juillet 2005 11:07
karim_92 a écrit:
-------------------------------------------------------
> achéte toi une nouvelle de téte , il font des
> soldes
> en ce moment a carrefour !! mdrrr
>
> nan, plus sérieusement
> va voir un docteur , il te conseillera bocoup
> mieux !!
>
> "karim .... un ange dans un monde de brute"


PAS GENTIL...
karim_92 [ MP ]
21 juillet 2005 11:15
ya rien de méchant , victime de toi !!

je rigole , si tout !!!! faut pas prendre tout o premier degrés !!
oki
Beauté où t'es ?????????? Je t'attends sur yabi ou dans le carré V.I.P !
NAWARR [ MP ]
21 juillet 2005 11:17
karim_92 t'a petite vanne m'a fait rire .

karim_92 [ MP ]
21 juillet 2005 11:20
NAWARR a écrit:
-------------------------------------------------------
> karim_92 t'a petite vanne m'a fait rire .
>
>
enfin une personne , ki me comprend dans ce monde yabiladiens !
oufffffff
10000000000000000000 mercis

Beauté où t'es ?????????? Je t'attends sur yabi ou dans le carré V.I.P !
Nora75 [ MP ]
21 juillet 2005 11:22
maghrebia13 a écrit:
-------------------------------------------------------
> autre astuce: le bronzage :d


NON!!! le bronzage c'est pas une bonne idée, certes au début t'as l'impression d'avoir meilleure mine mais une fois le bronzage parti les boutons reviennent en FORCE encore plus nombreux.

Le médecin c'est la meilleure solution en lui expliquant tes contraintes.
ateï [ MP ]
21 juillet 2005 11:29
mes_larmes a écrit:
-------------------------------------------------------
> et bien en fait ATEI c'est depuis que je suis
> partie a l'institut de beauté, et depuis cette
> malheureuse experience j'ai de plus en plus de
> bouton donc voila je ne compte pas repartir !
> j'avais fais pas mal de seance mais en fait les
> filles qui taf la bas me disait " au bout de la
> deuxieme seance sa serai mieu " ensuite aucun
> resultat apres c t "au bout de la 3° sa sera mieu"
> .... ainsi de suite ! et serieu depuis j'ai plein
> de ptit bouton rouge ou sinon des bouton a
> linterieur de la peau. et sa fait pas beau on
> dirai des kistes lahster.
>
> sinon je vais voir pour la pilule. mais le pb c
> que la pilule fait grossir !
>
> tu prends quoi comme antibiotiques ?
>
> La source de nos chagrins est d'ordinaire dans nos
> erreurs.


j ne me souviens plus très bien du nom mais c'est un dermato qui me la délivré et tu vois les résultats en une semaine par contre cet antibiotique a des effets secondaires ( tu vas souvent au toilette Winking smiley ) mais si tu veux mincir, elle va t'aider !!

Si tu fais une cure par an , ça devrait suffir !!
mes_larmes [ MP ]
21 juillet 2005 11:33
oui merci pour les tit conseil mais le soucy c ke les medecin c toujours un traitement minumum 6 mois, en premier lieu ta plein plein plein de bouton en plus acné et il font trop mal ces genres de boutons qui sort lors du traitement , sa dure 2 - 3 mois pendant deux moi tu te retrouve avec plein de bouton c horible et je peux pas me permettre je suis hotesse ils vont me virer si je vien avec 1001 boutons !!!

je vais essayer ce que tu mas dis AICHA merci pour ton conseil

sinon niveau solde (KARIM) j'ai trouver une tete mais pas plus belle que ma mienne NA !!!!!
lol !! je veux pas changer de tete j'aime bien ma mienne mais pourkoi pas de peau ? avec celui d'un bébé !!
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook