News Forum MediaTIC Islam Yabiladies Rencontres العربية Connexion
quel docteur consulter ?
bonsoir à tous ,

je souffre il y'a 2 jours d'un gonflement de mon pieds gauche , sans douleur .
Quel docteur je dois consulter ?? je ne sais à qui s'adresser ..un généraliste , spécialiste ??

Merci smiling smiley
Salam
consulte ton généraliste d'abord qui fera un diag et par la suite surement une radio a faire
il avisera
une fois ça m'avais fait ça a la mains gauche aprés plusieurs examens rien de spécial
mais ma mains resté toujours gonflé et bleu
en allant voir l'osthéopathe ça a etait la délivrance, au urgence il son allez me mettre un platre pour rien du tous alors que l'osthéo ma soulager hamdoulilah.
Allah y chafik



Une philosophie de Succès"gardez vos croyances positives"
car
Ce que vous croyez devient vos pensées
Vos pensées deviennent vos paroles
Vos paroles deviennent vos actions
Vos actions deviennent vos habitudes
Vos habitudes deviennent vos valeurs
Vos valeurs deviennent votre destinée
salam aaleykoum
allah i chafik
tu devrais voir ton généraliste il te donnera surement un traitement(creme)ou une radio a faires
j espere que sa n est rien bi idnillaih
nadiamohammed : merci beaucoup ma chere ...inchaeLah khir

lamyaâ : je comprend que tu t'es cassé la main ? mais tu sentais une douleur ou pas ?
Bonjour généralement il faut toujours passer par son généraliste qui lui t'envoi chez le spécialiste qui faut bonne guérison inchallah.
salam anthémis
non je ne me suis pas cassé la mains, mais les urgences de argenteuil c'est tellement des hmar hachek que pour calmer ma douleur il mon mis un platre
mais c etait plus un vertébre qui devais etre déplacer qui me fessait gonfler la mains, dés que l'osthéo a fait les mouvements sur mon corps hamdoulilah le gonflement de la mains qui devenais bleu et partie.



Une philosophie de Succès"gardez vos croyances positives"
car
Ce que vous croyez devient vos pensées
Vos pensées deviennent vos paroles
Vos paroles deviennent vos actions
Vos actions deviennent vos habitudes
Vos habitudes deviennent vos valeurs
Vos valeurs deviennent votre destinée
asmahamza : inchaellah merci beaucoup smiling smiley

lamyaâ : bon rétablissement ^^
Bonjour à toutes !

j'ai consulté et il m'a dit que c'est juste une question de circulation de sang .
il m'a préscrit un anti inflammatoire ( MOBIC ) et pommade VOLTARENE pour le massage .

voila et bonne journée smiling smiley
En attendant le diagnostic médical.

Fais des bains de pied dans l'eau froide, puis élève tes jambes au-dessus du corps (par exemple, couché sur le sol avec les jambes contre un mur) Le soulagement devrait être pratiquement immédiat.

Si le gonflement est chaud:
Si tu supportes l'aspirine, il faut en prendre (après avoir mangé un petit qqch).
L'aspirine est anti-inflammatoire et fluidifie le sang.

Si tu manges beaucoup de sel, baisse la quantité de sel dans les aliments.



Quand l'être humain montre la Lune, Bôfbôfbôf le chien regarde le doigt.
Les chiens aboient, la caravane passe.
***********************************************************************
Oups: J'ai posté sur la base d'une fenêtre ouverte depuis longtemps et n'avais pas lu ton dernier message.

Ce que j'ai écrit était donc approprié et peut servir à d'autres.

(L'aspirine pour fluidifier et comme anti-inflammatoire.)

Le Voltarène est un anti-inflammatoire qui s'applique par voie externe. Il est très efficace.

Bon rétablissement !



Quand l'être humain montre la Lune, Bôfbôfbôf le chien regarde le doigt.
Les chiens aboient, la caravane passe.
***********************************************************************
Citation
Unesuggestion a écrit:
Oups: J'ai posté sur la base d'une fenêtre ouverte depuis longtemps et n'avais pas lu ton dernier message.

Ce que j'ai écrit était donc approprié et peut servir à d'autres.

(L'aspirine pour fluidifier et comme anti-inflammatoire.)

Le Voltarène est un anti-inflammatoire qui s'applique par voie externe. Il est très efficace.

Bon rétablissement !

bonsoir Unesuggestion et merci pour ton message .
effectivement je ne peux pas prendre de l'aspirine car ça fluidie le sang , et c'est en effet ce que je ne dois pas avoir car ça me causes des troubles .
d'une autre part , il m'a conseillé un autre anti inflammatoire qui s'appelle MOBIC , en lisant la notice j'ai trouvé que comme effets indésirables ça cause de confusion ou désorientation sad smiley et j'ai decidé de ne pas en prendre car j'ai deja pris un médicament il ya des années qui m'a causé ça et ça ma beaucoup dérangé .(j'ai deprimé et j'ai halluciné )

donc je prefère mettre le voltarène seul , je ressens aucun mal pour que je prends un anti inflammatoire qui me perturbera la raison !
 
Facebook
 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure utilisation de nos services. En savoir plus.X