Menu
Connexion Yabiladies Ramadan Radio Forum News
Procédure du mariage mixte... Aidez moi svp
19 mai 2013 00:18
Salam lbnat, j'éspere que vous allez toutes bien et que vous avancez aux préparatifs.
3aaaaafakom rah kolchi f le titre, je suis complétement pérdue w ma3arfa ina tri9 ntbe3 wla bach nebda, ana ma3arfa walo w mon fiancé non plus dakchi 3lach jit l forum pour m'orienter, surtout de la part des filles li dèja dazou men la même chose wla li kaywjdo f wri9athom. SOS
Merci w Lah ykmmel 3la ljami3 belkhir smiling smiley
19 mai 2013 00:58
22 léctures et aucune réponse? sad smiley
À vos claviers les filles rani bagha ntzwej smiling smiley
m
19 mai 2013 01:25
Slm si tu pouvais écrire en français
19 mai 2013 02:00
bsr newbride

allah yekamal b el khir

pour un marriage mixte de preference temchi 3and 3doul howa lewal , il va te donner la procedure à suivre o les papiers li khass ton fiancé yejib m3ah de son pays

bon courage ma cherie smiling smiley
19 mai 2013 10:20
bonjour NEWBRIDE smiling smiley
alf mbrook lah ikamal 3lek bikhir je suis de casa je me mari fin nov inchllah moi aussi j ai un mariage mixte mon cheri est un siryen voici les papier qu il faut preparer de la part de ton futur mari (kont jbthom mn lmhkama 3tawni wr9a fiha hadchi):
طلب موجه الى قاضي الاسرة المكلف بالزواج بالمحكمة الابتداءية بالدار البيضاء موقع من طرف الخاطبين
شهادة الكفاءة للزواج مسلمة للطرف الاجنبي من طرف القنصلية او سفارة بلده بالمغرب مصادق عليها من طرف وزارة الخارجية بالرباط
شهادة السجل العدلي المركزي الخاص بالاجانب تسلم من طرف المصلحة المختصة بوزارة العدل
شهادة عدم السوابق العدلية مسلمة للطرف الاجنبي من طرف السلطات الوطنية ببلده او بلد اقامته
شهادة تثبت دخلة ومهنته
صورة من بطاقة التعريف الوطنية للطرف الاحنبي وكذا شهادة الاقامة اذا كان مقيما بالمغرب او ببلد غير بلده الاصلي مع مراعاة مدة صلاحيتهما
صورة من جواز سفر الطرف الاجنبي وكذا الصفحة التي تثبت تاريخ دخوله للمغرب
شهادة الجنسية للطرف الاجنبي مسلمة من طرف السلطات الوطنية ببلده او من طرف المصالح القنصلية لبلده المعتمدة بالمغرب او ببلد اقامته
شهادة طبية
نسخة موجزة من رسم الولادة حديثة العهد
اربع صور فوتوغرافية
ca prend entre une semaine ou dix jours je crois,
hadchi khas bih howa ama nti fa les papier normal je crois chahadat lkhotoba chahadat l3ozoba la CIN les photo et chahada tibya dial zawaj !!!!!
19 mai 2013 12:47
BJR MIRYAMIN

allah yekamal 3lik b elkhir o lil bbnat kamlin in shaa allah

hta ana c'est un mariage mixte avec un indien résidant en arabie saudie, et d'aprés mon amie qui se marie avec un palestinien de nationalité polonaise, homa deja bdaw la procedure hadik lkafa2a l zawaj khaso yejibha men blado bach tsehel 3lihom la procedure sinon ila khdah men l9onsolia hna ça prend 3 semaines 3ad ye3tiwha lihom o hiya li kat3atal lewrak lakhrin 7it ila makantch hiya mat9adri diri walo

nti bditi ola mazal et comment ça se passe ?? ana je me marie en octobre in shaa allah o ba9i mabdit walo hta yeji mon cheri smiling smiley
19 mai 2013 14:06
newbride siri 3and l'adoul li nawya diri 3éndo l'acte de mariage ncha2llah o howa radi yachra7 likk kolchi méne ta9 ta9 hta salamo 3alikom hhhh w radi ya3ték la liste dyal les documents li khasskom na9adar ana ngolik chno khassek walakine si c'est un mariage franco marocain !
19 mai 2013 20:10
cc princess-asouma smiling smiley
nn ba9i mabdit walo hta ana c pour fin nov mon mariage inchallah (a savoir si je ne le raporte pas un petit peux 3la 7sab dorof ) lmohim rani sift had la liste l mon cheri bach fach i9rab iji iwjad lwra9 li khas ijib m3ah mn tma .
19 mai 2013 21:11
Merci les filles pour vos réponses, rah deja mchit 3and la3doul w 3tani wahed lwar9a fiha ce qu'il nous faut pour se marier walakin ana j'ai entendu parler du CCM, alors que f lwar9a li 3tani howa mafihach had certificat de capacité.
Nadej17 Mon mari est franco tunisien, 3ando les 2 nationalités, donc oui évidemment il s'agit d'un mariage franco marocain aussi, fidini Lah ysahal 3lik smiling smiley
19 mai 2013 22:03
newbride

CCM = Certificat de Capacité de Mariage ==> c'est la meme chose ma chere ; c juste une abreviation
19 mai 2013 22:41
oui ma chérie rah khassek le certificat de capacité à mariage (CCM), raha talbinha f douk les docuements li 3tak l'adoul en arabe dayrine (شهادة الكفاءة للزواج مسلمة للطرف الاجنبي من طرف القنصلية او سفارة بلده بالمغرب) si tu es de Rabat radi tamchiw le consulat de france pr déposer le dossier ( pr Rabat c sans RDV) et au même temps vs passez un entretien vite fait, et dik la dame rada tgolikom vs revenez après 2 mois pr retirer le CCM , rajlek howa li khasso yji yakhdo , kaynine li kayjihom le CCM hta dar pa voie postale hna makonach 3arfine mais ssowloha si c possible parcek sa prend moins de temps , o dik sa3a 3ad ncha2llah diro l'acte de mariage !
les pièces à fournir pour CCM :
[www.consulfrance-ma.org]
20 mai 2013 00:03
Nadej17 Lah ysahel 3lik a khti, iwa daba 3ad c'est clair dans ma tête hamdoulah.
Bon je dirai ça à mon fiancé inchaalah bach yjib m3ah wra9o lmejya jaya inchaalah, hadchi fih sir w aji, s3iba l9adia chwia, mais bon on peut pas faire autrement.
Merci lebnat kolhom li jawbouni, Lah ykammel 3la kooolchi belkhir. Bisouuuuuuu yawning smiley
20 mai 2013 16:29
avec plaisir ma chérie !! pour le CCM rah facile , aji l'acte de mariage howa li fih sir w aji grinning smiley llah ydir li fiha khir ncha2llah yawning smiley
20 mai 2013 19:44
Amiiiiiine a khti, daba je ne peux rien faire htta yji mon fiancé inchaalah. Ça risque de retarder les choses chwia mais wa9tma ja lkhir yenfe3. smiling smiley
 
Annuaire
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook