News Forum MediaTIC Islam Yabiladies Rencontres العربية Connexion
Problème de respiration le soir !
Selem,

Alors voila cela fait quelque temps maintenant que lorsque je m'allonge sur le canapé ou sur mon lit le soir, je n'arrive plus à respirée. j'ai l'impression que ma gorge et mes poumons se serre et que je ne peu plus les remplir d'aire.!
Ou bien lorsque quelqu'un fume près de moi je ne peu plus respiré et il faut que je m’éloigne

Aidez moi s'il vous plait, est-ce que cela vous ai déjà arrivé?

D'avance merci
Salam,

Je ne suis pas sûre mais il s'agit soit de l'asme soit d'une allergie.

Un conseil : consultes ton médecin ou même directement l'ORL... Inchallah tu auras un bon traitement et plus de problèmes de transpiration.

Salam,
Inchallah kheir,c'est surment benin:allergue,rhinite ou petite inflammation.l'orl te prescrira un traitement adapte et en 5jours cest regle.cest assez commun.
Selem w alikom, merci pour vos réponses je prend rendez vous chez le médecin dès demain inchallah que c'est rien de grave encore merci smiling smiley
salem
j'ai de l'asme et sa me fait pareil que toi.en été le soir j'ai du mal a respiré.c avec la chaleur que sa fait sa mais je sais pa pourquoi. quand sa me fait sa je prend mon médicament pour l'asme et sa passe direct.ne tinquiete pas c rien de grave inchalah.allah y chafik
salem
salam,
rabi i chafik, je crois que quelques gouttes d'huiles essentiel d'eucalyptus ds un bol rempli d'eau que tu mets ds ta chambre, je crois que tes poumons respirons mieux
ca peut etre du a la cigarette ou au surpoid
Consulté un allergologue
Je pense que tu fais de l asthme
Il te donnera des aérosols ventoline bécotide et un antisthaminique
Allah yatik chfah
Oui si elle fait de l'asthmes, oui elle doit consulté, sinon aie aie la vantoline, mon fils ne s'en débarasse plus
Moi je suis dans cette éta qu'es que je peux fere
Javais la mm chose et jai decouvert une hyperthyroide tu devrai voir un orl
salam
chifa inchalah, moi aussi j’étais comme vous ,après j'ai visiter un médecin spécialisé il ma dit que c’était a cause des acariens , mais quand je utilisé le médicament je me sens en forme et quand je l’arrête je me trouve aux etats initiale ,après une période je soufre des polype nasale et une perte de l'odorat , la je sait pas quoi faaire
 
Facebook