Menu
Connexion Yabiladies Ramadan Radio Forum News
Extrait de Quelle Chanson??
M
M_S
2 juillet 2009 16:41
Salam yabis et yabises,

En ouvrant la porte à l'été, je vis une bouffée d'air, de lumière et d'eau rentrer ! cette lumière n'est pas n'importe quelle lumière, c'est celle du soleil du bled et des jeux de lumières des boites ...cet eau n'est n'importe quelle eau, mais c'est celle qu'on traverse pour aller au bled et celle aussi qui rend la conjugaison du verbe nager dans la mer possible...Quand au son, c'est celui des youyous dans les mariages et des chansons ray et chaabi s'échappant de tout poste radio et de toute bouche..
Testons donc notre niveau de culture artistique :

L'idée est simple (pour ceux qui se rappellent de l'émission 2M FASSILA, beh c pareil: à partir d'un morceau de la chanson, on doit trouver le chanteur et le nom de la chanson, oui oui, c'est bien un et grinning smiley

Ntwakklo 3allah??

on commence par un truc simple, un classique winking smiley

"Wassiit , w 3alajt, w dawiiiit, w trejjit llah, llah ydawiik"


alors??
b
2 juillet 2009 16:42
Yaka jer7i a lfnana la9dira Naima sami7
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
b
2 juillet 2009 16:43
Mouly kanglou Allah yechafike a wili 3ella oussdate ma7dch droussou tongue sticking out smiley
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
M
M_S
2 juillet 2009 17:03
Citation
bent lablade a écrit:
Mouly kanglou Allah yechafike a wili 3ella oussdate ma7dch droussou tongue sticking out smiley

Citation
bent lablade a écrit:
Yaka jer7i a lfnana la9dira Naima sami7

Aent lablade..Ach rangollak, raki nnit bent lablad, BRAVO, tbarllah 3lik

Tu te fous de ma perplexe, wakha a lalla hani ranhazz nnivo chwia attention winking smiley

"Khyalak khtar tani flbal, tani w lgani wehdani, had llila n3assi mo7al, we3di wash ja ma ynssani"
b
2 juillet 2009 17:13
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
Citation
bent lablade a écrit:
Mouly kanglou Allah yechafike a wili 3ella oussdate ma7dch droussou tongue sticking out smiley

Citation
bent lablade a écrit:
Yaka jer7i a lfnana la9dira Naima sami7

Aent lablade..Ach rangollak, raki nnit bent lablad, BRAVO, tbarllah 3lik

Tu te fous de ma perplexe, wakha a lalla hani ranhazz nnivo chwia attention winking smiley

"Khyalak khtar tani flbal, tani w lgani wehdani, had llila n3assi mo7al, we3di wash ja ma ynssani"

Non 7acha a drfate

Abdelhadi Belkhyat oughniya "mamnke zouje neta wa7de"



Modifié 1 fois. Dernière modification le 02/07/09 17:14 par bent lablade.
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
M
M_S
2 juillet 2009 17:19
Citation
bent lablade a écrit:
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
Citation
bent lablade a écrit:
Mouly kanglou Allah yechafike a wili 3ella oussdate ma7dch droussou tongue sticking out smiley

Citation
bent lablade a écrit:
Yaka jer7i a lfnana la9dira Naima sami7

Aent lablade..Ach rangollak, raki nnit bent lablad, BRAVO, tbarllah 3lik

Tu te fous de ma perplexe, wakha a lalla hani ranhazz nnivo chwia attention winking smiley

"Khyalak khtar tani flbal, tani w lgani wehdani, had llila n3assi mo7al, we3di wash ja ma ynssani"

Non 7acha a drfate

Abdelhadi Belkhyat oughniya "mamnke zouje neta wa7de"

Welcome BRAVO
b
2 juillet 2009 17:20
smiling smiley be9i logiciel deyali khdame ptdr
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
M
M_S
2 juillet 2009 17:27
On passe à la suivante:

"Asli lhawa beyssib, raddar wé tab3o gharib, bassé l2alam bet tib, beromouché l2assmarani" ( j'adore cette chansson Angel)
b
2 juillet 2009 18:36
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
On passe à la suivante:

"Asli lhawa beyssib, raddar wé tab3o gharib, bassé l2alam bet tib, beromouché l2assmarani" ( j'adore cette chansson Angel)

Ahya ahya bediti ka tw3are yakma 7loume grinning smiley la chanson "asmar ya semarani"
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
M
M_S
2 juillet 2009 18:48
Citation
bent lablade a écrit:
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
On passe à la suivante:

"Asli lhawa beyssib, raddar wé tab3o gharib, bassé l2alam bet tib, beromouché l2assmarani" ( j'adore cette chansson Angel)

Ahya ahya bediti ka tw3are yakma 7loume grinning smiley la chanson "asmar ya semarani"

oho ya tassano

essaie encoreeye rolling smiley
r
2 juillet 2009 18:50
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
Citation
bent lablade a écrit:
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
On passe à la suivante:

"Asli lhawa beyssib, raddar wé tab3o gharib, bassé l2alam bet tib, beromouché l2assmarani" ( j'adore cette chansson Angel)

Ahya ahya bediti ka tw3are yakma 7loume grinning smiley la chanson "asmar ya semarani"

oho ya tassano

essaie encoreeye rolling smiley

hey hey 3ala tassanogrinning smiley
[color=#6600FF][center] rah fark 3adim bine tefah o romana wach mine fark bine nta, nta o ananass el ghiwane[/center][/color]
b
2 juillet 2009 18:50
une indice Allah yetwlina 3oumrake grinning smiley
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
b
2 juillet 2009 18:53
George wasouf "rmouch Assmarini"
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
r
2 juillet 2009 18:54
baraka men lcharki oula tkharbiq lolll
ghaniw lina aghani maghribiyenne, 3atallah les chansons dialt bladnagrinning smiley
[color=#6600FF][center] rah fark 3adim bine tefah o romana wach mine fark bine nta, nta o ananass el ghiwane[/center][/color]
M
M_S
2 juillet 2009 18:55
Citation
bent lablade a écrit:
George wasouf "rmouch Assmarini"

Eeeuuh, c'est geaorge Wassouf, iyyeh, walakin ça s'appelle pas romouch el asmarani winking smiley
b
2 juillet 2009 18:56
Citation
rajaouia a écrit:
baraka men lcharki oula tkharbiq lolll
ghaniw lina aghani maghribiyenne, 3atallah les chansons dialt bladnagrinning smiley

hadi kayna yatassanou yawning smiley chi Ibrahim Alami, Naima Samih .................
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
b
2 juillet 2009 18:59
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
Citation
bent lablade a écrit:
George wasouf "rmouch Assmarini"

Eeeuuh, c'est geaorge Wassouf, iyyeh, walakin ça s'appelle pas romouch el asmarani winking smiley


Assli lhwa?
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
M
M_S
2 juillet 2009 19:05
Citation
bent lablade a écrit:
Citation
Moulay_Ssoltane a écrit:
Citation
bent lablade a écrit:
George wasouf "rmouch Assmarini"

Eeeuuh, c'est geaorge Wassouf, iyyeh, walakin ça s'appelle pas romouch el asmarani winking smiley


Assli lhwa?

on arrête le massacre lool
ça s'appelle: "El 7obb el Awwalani" winking smiley

Nraj3o a lalla lel arani lmghribiya evil :

"W l9it de7kaa kathabbal, fiha chemss w fiha dell, wila hezza 3youno fiya, l7afid llah mchaw biyaa..."
b
2 juillet 2009 19:07
Mohmmed l7yani "bard ou skhoune"
sdate madameLes douleurs légères s'expriment ; les grandes douleurs sont muettes.
M
M_S
2 juillet 2009 19:10
Citation
bent lablade a écrit:
Mohmmed l7yani "bard ou skhoune"

Bravooooo, tti khatiiira tti

je vous passe la main bnt lablad ou rajaouia, "alizi, montri moi la henni di votr main"Cool
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook