Menu
Connexion Yabiladies Ramadan Radio Forum News
djellaba pour la mariee
22 décembre 2012 12:32
salut bnioutate yabiladi et bonne annee avec plein d'amour et joieyawning smiley
alors ma question est claire bghit ne3raf kolchi khass bi djellaba de la mariee kolchiiiiiiiiiii tissu,, fssala ,,couleur,, sfifa,, zwa9 ,,,kolchi w makrahtch ila knto koramaa m3aya ktar w diro fia hassana had l3wachergrinning smiley w kola we7da twerini jelalebha bash hakda nakhod fikra 3afakommmmmmmmmm
22 décembre 2012 14:39
coucou ma chérie , bonne année à toi aussi bkol matméniti ncha2llah yawning smiley
alors pour djellaba , ana ma3éndich m3a hadchi , konte dérte ma premiére djellaba c'était null grinning smiley w la deuxiéme hya li kanéte zwina 7ite le tissu kane wa3ére wel khyata khfifa , concernant mon mariage je serais obliger bach ndir chy wé7da wakha ma3éndich m3aha grinning smiley mais 3awtani 7chouma nelbess chi 7aja khra méne ghri djellaba parceque 7ta hya 3éndha le charme dyalha ! alors ana maghadich nkhéyéte ghadi néchriha wajda konte chéfte wé7da hna à rabat cétai jolie comme le style li bagha mais bon je vais attendre 7ta nemchi l fes pour voir dakchi li 3ad khroj wnéchri méne téma ncha2llah , ana bghitha 2 pièces wtkoune mékhdouma bé Randa , l té7te ayji col mékhdoum bé randa khfifa machi dakchi 3amére w lfo9ia ghada tji simple wkhyata habta bé randa simple 7ta hya wé khfifa w tissu 7ta howa khfif puisque ana 3éndi f l'été alors hya ghada tkoune 2 pièces w o mem temps b7al ila labssa hi wé7da w la couleur matkounch blanc mo9ach9ach grinning smiley
22 décembre 2012 15:06
merci ma belle
pour les tissus achno 3wala takhodi ana deja 3andi jawhra le vrai jawhara mais ana cheft kolchy tla biha dakchi 3lach ghada ndirha sortie de bain w nhani rassi achno bane likom a lbnatmoody smiley
22 décembre 2012 15:33
ana hbiba fhadhci dyal tissu hi dérby 3lya grinning smiley ana hi mama w ma tante homa li kay3érfo fhadchi mezyanee jawhara kanéte wératha lya ma tante mais bon je pense pas ndir jawhara pour djellaba
L
22 décembre 2012 16:04
Salu layal ,alors ana endi m3a jlaleb sauf k ma hi ga3 lkhiatat kayser3o jlaleb!mohim ana jai fait une pour sbouhi raha mazal end khiat une fois twejed nsewerha w nseftha lik!pour tissu jai choisi wahed tissu zouiiiiin fih wridat sghar mtekbin sghiwrin ma3reftch wach 3reftih mohim en blanc zouin dial le3roussa w madaye3ch khdito a 300 dhs howa tayeh w khfif fhal crepe!et men taht jai achete une mousseline colore ghankheyetha b ness dziri khfiiif ghi f touk w kmam wghandir fiha 3kad sghar le tt fait a la main w jelaba ghatkheyet b sfifa rkika b les couleurs li f mousseline(vert pistache,fushia,mauve wakila )ma3ketch 3lih!w ghandir fiha wahed rechma kharja a la mode ghatji f la poitrine!etbpour fsala ghatkoun mawas3a mamzeyra ghatji jelaba dial hetra!!et ftahi men jenb bach tban la mousseline!mohim ghi tewjed jelaba nseftha lik si jamais tu es interessee
S
22 décembre 2012 16:18
coucou ma chérie et bonne année à toi aussi mes meilleurs voeux à vs ttes!
Alors je ne me suis pas encore mise en Jellaba et tt, mais darouri que la mariée se fasse une jellaba pour aprés le jour J et aussi pour mettre aux tyafer...
Bon pour ma jallaba je la vois ainsi : Blanche avec des fibres fines trés fines en rose et andirliha sfifa trés fine f lwesste jusqu'au nombril en rose bareeeed et anetenha en rose brillant et antnilha lkmimate chouiyech de façon tbane lebtanna dyalha, puis ankheliha simple men lte7te droite et un tt petit peu évasé andirlha fti7ate men jnab pour lui faire son pantalon et le haut dyalou li ankheytou branda (effet mariée) je ne me suis pas encore mise vu que mon mariage ba9ilou l7al inchAllah mais voilà c'est ce que je m'imagine faire inchAllah sinon je zape le pantalon et n3emlha 9misse men lte7te
22 décembre 2012 16:35
Slanouuuuu ça l'air beau djellaba dyalek , j'aime bien ton idée aussi !
S
22 décembre 2012 16:40
Citation
Nadej17 a écrit:
Slanouuuuu ça l'air beau djellaba dyalek , j'aime bien ton idée aussi !
Merci ma chériiiie
23 décembre 2012 10:49
merci lbnat pour avoir me repondre
machaa allal je constate kolkom 3ndkom les idees a propos de jellabattt mais les filles concernant les tissus 7ta wa7da magltli achnhom twab ali taijyw akter m3a les mariee moody smiley
b
23 décembre 2012 11:13
Hhhhhhhhhh les filles vous etes toutes sages grinning smiley Koulkoum vous avez choisi des couleurs claires ou bardin grinning smiley Ana imken ila ma3endich l3e9el grinning smiley Je vais faire une jellaba rouge sang inchallah avec 9miyess en satin, motif leopard grinning smiley wach ana b3e9li? grinning smiley

Mais je niiimagine pas jellabti f chi blanc ou blanc cassé grinning smiley ma derniere jellaba etait en blanc cassé, sfifa moutarde r9i9a, avec khdma dyal lm3llem khfiiiifa nazla tal lte7t en moutarde aussi, ou jat fennaaaa! lli chafha ta yswlni 3ndmen khdmtha. Donc hadi blanc cassé baraka 3lya grinning smiley

Sinon pour les tissus, je ne myyy connais pas bcp en jellaba, swlini 3la tkachet oui grinning smiley

Mais je sais que kayn lmlifa dyal l7rir (fiha lkhfifa et lghlida, tatkoun skhouna) kayn crepe, ou kayn des tissus dyal lkhit moujouuudin daba sur le marché, soit couleur unie, oula mzew9in
23 décembre 2012 12:43
Citation
Zinouba11 a écrit:
Hhhhhhhhhh les filles vous etes toutes sages grinning smiley Koulkoum vous avez choisi des couleurs claires ou bardin grinning smiley Ana imken ila ma3endich l3e9el grinning smiley Je vais faire une jellaba rouge sang inchallah avec 9miyess en satin, motif leopard grinning smiley wach ana b3e9li? grinning smiley

Mais je niiimagine pas jellabti f chi blanc ou blanc cassé grinning smiley ma derniere jellaba etait en blanc cassé, sfifa moutarde r9i9a, avec khdma dyal lm3llem khfiiiifa nazla tal lte7t en moutarde aussi, ou jat fennaaaa! lli chafha ta yswlni 3ndmen khdmtha. Donc hadi blanc cassé baraka 3lya grinning smiley

Sinon pour les tissus, je ne myyy connais pas bcp en jellaba, swlini 3la tkachet oui grinning smiley

Mais je sais que kayn lmlifa dyal l7rir (fiha lkhfifa et lghlida, tatkoun skhouna) kayn crepe, ou kayn des tissus dyal lkhit moujouuudin daba sur le marché, soit couleur unie, oula mzew9in
waw zinouba on la meme idee 7ta ana je compte coudre une jellaba 3 piece tigre ou leopard en soie mais avec sfifa en saumon fonce un peu c'est une nuance de rose, tirant sur le orange pffff mais je n'arrive pas a trouver tissu de soie meziane je compte faire une jabador avec pantalon et son haut et la 3piece sera une bed3ia meftou7a que pensez vous moody smiley
z
23 décembre 2012 14:55
Bonjour les filles,

Ana je ne suis pas très jellaba, donc j ai fait une jellaba en rose bébé, et j ai fait un caftan en dessous jawhara en blanc avec sfifa au milieu en rose pr rappeler la couleur de jellaba.

Bisoux
23 décembre 2012 16:29
hahahahah znouba la matkhafich 3éndék l3e9el ana kay3jébni wa7éd li kaydir chy 7aja différente ana andirha f couleur barda puisque ana ma3éndich jellaba fdak loune wnty mnine 3éndek alors c bon bédli chwya ana konte chéfte wa7éd la3roussa ché7aall hadi kanéte daréte mem couleur ke toi w zadéte 3liha uen otre couleur cétait 2 pièces wjaya 9sséwra (mekhzanya ) avec les babouches f la couleur d la 2ème pièce wkanéte wa3RAAA Bezzzaaaaaf mnine konte sghira wana mazala soura bine 3inya c'était très beauu !

Aldonialle ana tissu tigre ou leopard fé sara7a 3émré marédite lbal lih puisque khérjo fih imitation bezzaff
pour jabador et bed3ia ghada tji zwina , ana dakchi bach ghada ndir un grand tour wénchouf hadchi kamel té9dére tbane lia une autre idée wéla té3jébni 7aja khra rani 3écha9a mélala grinning smiley
23 décembre 2012 16:57
oui nadej on est tous comme ca 3cha9a mellala achno ghadine ndiro al39al ali 3tana allahHeu
alors jai une autre idee pour ma 2djellaba ghadi ikon brocart khefif motif fleur des colours pastel m3a l9miss dialo fi chi colour ali kain fi la base de lbrocart kiji hmawiiii w ghzal w tres utile pour 3roussa mais ba9a 7ira achno n9dar ndir fi 2 tissu peut etre du crepe ou du ....???????? je sais plus any suggestions hmmm moody smileysad smiley
23 décembre 2012 19:19
ana je préfére had la deuxiéme idée 3la tissu tigre ou leopard surtout mnine kaykoune un tissu fih des motifs w li m3ah kaykoune f la couleur d base kayji ghzall , pour les tissus wellah man3ték khbar makan3réf walou fhadchi méne ghir mlifa w la soie w7ta crépe kayji zwine f jlilbate wnty 3awtani khasski tchoufi ina période 3awtani 7ite ana kanhdére 3la l'été ama f had le temps hada khass ykoune tissu chwya skhoune iwa chno bane lik grinning smiley
m
23 décembre 2012 21:26
 
Jellaba rouge/léopard 0
Citation
Zinouba11 a écrit:
Hhhhhhhhhh les filles vous etes toutes sages grinning smiley Koulkoum vous avez choisi des couleurs claires ou bardin grinning smiley Ana imken ila ma3endich l3e9el grinning smiley Je vais faire une jellaba rouge sang inchallah avec 9miyess en satin, motif leopard grinning smiley wach ana b3e9li? grinning smiley

Mais je niiimagine pas jellabti f chi blanc ou blanc cassé grinning smiley ma derniere jellaba etait en blanc cassé, sfifa moutarde r9i9a, avec khdma dyal lm3llem khfiiiifa nazla tal lte7t en moutarde aussi, ou jat fennaaaa! lli chafha ta yswlni 3ndmen khdmtha. Donc hadi blanc cassé baraka 3lya grinning smiley

Sinon pour les tissus, je ne myyy connais pas bcp en jellaba, swlini 3la tkachet oui grinning smiley

Mais je sais que kayn lmlifa dyal l7rir (fiha lkhfifa et lghlida, tatkoun skhouna) kayn crepe, ou kayn des tissus dyal lkhit moujouuudin daba sur le marché, soit couleur unie, oula mzew9in

Voici un modèle qui correspond à ce que tu veux faire smiling smiley j'avais cette photo et en lisant ta description j'y ai pensé. En tout cas je trouve que c'est très joli! Besseha d'avance
24 décembre 2012 02:29
zinnouba raki b39lek matkhafich :p wla on constitu ici une majorité de 7mim9at grinning smiley moi aussi pas de blanc
alors ana je n'ai jamais fais de jlaba dans ma vie, pour jame3 wla ila mchit n3ezi tanlbes celle de maman sinon matanlbesch ga3 jlaba. pour une fois ankhyet jlaba je ne veux pas du blanc, andirha en violet puisque c'est ma couleur préfèrée
24 décembre 2012 11:30
Citation
Aldonialle a écrit:
Citation
Zinouba11 a écrit:
Hhhhhhhhhh les filles vous etes toutes sages grinning smiley Koulkoum vous avez choisi des couleurs claires ou bardin grinning smiley Ana imken ila ma3endich l3e9el grinning smiley Je vais faire une jellaba rouge sang inchallah avec 9miyess en satin, motif leopard grinning smiley wach ana b3e9li? grinning smiley

Mais je niiimagine pas jellabti f chi blanc ou blanc cassé grinning smiley ma derniere jellaba etait en blanc cassé, sfifa moutarde r9i9a, avec khdma dyal lm3llem khfiiiifa nazla tal lte7t en moutarde aussi, ou jat fennaaaa! lli chafha ta yswlni 3ndmen khdmtha. Donc hadi blanc cassé baraka 3lya grinning smiley

Sinon pour les tissus, je ne myyy connais pas bcp en jellaba, swlini 3la tkachet oui grinning smiley

Mais je sais que kayn lmlifa dyal l7rir (fiha lkhfifa et lghlida, tatkoun skhouna) kayn crepe, ou kayn des tissus dyal lkhit moujouuudin daba sur le marché, soit couleur unie, oula mzew9in
waw zinouba on la meme idee 7ta ana je compte coudre une jellaba 3 piece tigre ou leopard en soie mais avec sfifa en saumon fonce un peu c'est une nuance de rose, tirant sur le orange pffff mais je n'arrive pas a trouver tissu de soie meziane je compte faire une jabador avec pantalon et son haut et la 3piece sera une bed3ia meftou7a que pensez vous moody smiley
aldonialle j'adore tes djellabas sont manifique et surtout special t as un bon gout !!!!
24 décembre 2012 11:36
Citation
Zinouba11 a écrit:
Hhhhhhhhhh les filles vous etes toutes sages grinning smiley Koulkoum vous avez choisi des couleurs claires ou bardin grinning smiley Ana imken ila ma3endich l3e9el grinning smiley Je vais faire une jellaba rouge sang inchallah avec 9miyess en satin, motif leopard grinning smiley wach ana b3e9li? grinning smiley

Mais je niiimagine pas jellabti f chi blanc ou blanc cassé grinning smiley ma derniere jellaba etait en blanc cassé, sfifa moutarde r9i9a, avec khdma dyal lm3llem khfiiiifa nazla tal lte7t en moutarde aussi, ou jat fennaaaa! lli chafha ta yswlni 3ndmen khdmtha. Donc hadi blanc cassé baraka 3lya grinning smiley

Sinon pour les tissus, je ne myyy connais pas bcp en jellaba, swlini 3la tkachet oui grinning smiley

Mais je sais que kayn lmlifa dyal l7rir (fiha lkhfifa et lghlida, tatkoun skhouna) kayn crepe, ou kayn des tissus dyal lkhit moujouuudin daba sur le marché, soit couleur unie, oula mzew9in
zinouba tinquiete pas hbiba kolna mfrou7at hhhhhh anti et aussi aldonialle hhhhh mais je trouves vos idees tressssss original pour des mariees bravo w allah
L
24 décembre 2012 20:02
Les filles je trouve k pour une mariee le blanc zouin mais ila dekhelto 3lih des couleurs ghayji hsen!!car le blanc blanc tayji chwia....!jai une foto d une jelaba ghzala en blanc w fiha des couleurs mais j arrive pas a la poster donc une de vs tseft li son mail pour lafficher w 3tiwni vos avis!je ss sure ghate3jebkom!sawebt presque la mme!
Annuaire
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook