Menu
Connexion Yabiladies Ramadan Radio Forum News
chute de cheveux
18 avril 2013 20:09
Cc les filles .. MOuchkiltii Kayte7liii Ch3er bezaaaf sad smiley avant makontch kanediha fiih maiis daba wela khfiif ... la kanet chi 7aja aidez-moi svp crying(
s
18 avril 2013 21:05
Salam aalikoum,
el henna m3a elqrounfel oulla kaynine jouj dwayate men ddakchi(khoudihoum bjouj)
BIOTINE/BEPANTHENE kay tba3ou 3and elfarmacian
18 avril 2013 22:18
mercii samiaanas wakha jerebt deja wa7ed nou3 khdiito aussi men pharmacie maiis walo... hanchof hado li gholtiili smiling smiley
s
18 avril 2013 22:24
khodi hadou! ma takhdi ta7aja khra, ma kaine ma7san manhoum.
18 avril 2013 22:30
Dacc Zin Meeeerci smiling smiley smiling smiley
E
18 avril 2013 23:42
3amli minoxidil 5% tout les jours matin et soir ki nowed ch3ar 100% Allah i jib chifa
19 avril 2013 01:14
Espoir90 Amine akhti .. maiis hada machi Dial rjal ?? kayesta3mloh ta le3yalat ??
s
19 avril 2013 11:40
Salam aalikoum
oui dyal la3yalte tahouma .
walkine ana ma dar liya walou minoxidil ou zaydoune fih l'alcool ou ma bghitch endir l'alcool a3la cha3ri.
19 avril 2013 13:38
Samiaanas ntii deja katesta3emli daba chi wa7ed ?? ta ana mabghiitch ndir alcohol f rasii confused smiley
s
19 avril 2013 13:59
lla hbiba daba kan dirlihoum ghir el hanna.
walakine el3am elouwal BIOTIN/BEPANTHENE li 3taq liya cha3ri.
kan itih bezzaf. men hna 3 semaines/ daba tchoufi ghadi i bda i hbass i tih.
ensawlek ba3da: ma khassakch el hdid?
19 avril 2013 14:20
mmmh bsaraha 9bel makan 3endi ta mouchkil maiis ch7aaaal hadi madert ta7alil wala cheft lehdid ... mab9itch kanakol bezaf o ghir makla dial zen9a ...

ana kan 3endi bezaf 9bel daba ghada o kaytih dima dar kayebdaw ychedo fiya yghololi jem3ii swalfek tongue sticking out smiley mouchkila o khlas 3liha sewelt !
E
19 avril 2013 17:32
Salam minoxidil 3emlato khallti mli tah Liha kolchi ch3ar7a parce que elle avait une tumeur. D'aba kolchi nad
19 avril 2013 20:26
lah yjib chifa l jami3 akhti smiling smiley ana mazal mata7li ze3ma wala 9ra3it mais dakchi khfaf maiis mercii lebnat pour tt thumbs up 3awentoni
20 avril 2013 00:35
Salam,

Moi je comprends pas trop votre dialecte mais par rapport au titre je vais te donner une recette qui fonctionne plutôt bien.

Tout d'abord fait une prise de sang pour savoir si tu n'as pas une carence en fer. Si ce n'est pas le cas tente ça:

- cure de gélules de levure de bière pendant 3 mois ( c'est plein de vitamine B: très bon pour les cheveux, la peau et les ongles) ou forcapil qui est aussi un bon complément alimentaire. Le mieux c'est de faire cette cure deux fois par an (printemps et automne). Quoiqu'il en soit fait une cure avec un complément alimentaire contenant des vitamines B.

En parallèle fait des bains d'huile à tes cheveux que tu laisseras poser toute la nuit (ou si tu peux pas au moins deux heures dans la journée) minimum 2 fois/ semaines. Mélange les ingrédients suivant:

- huile de ricin + huile de cumin noir (habba el sawda) + huile d'ail + un peu d'huile d'olive + quelque goûtes d'huile essentielle de romain.[/b] Quand tu appliques ça sur tes cheveux masse ton cuir chevelu.
Entoure tes cheveux avec un bonnet de bain et un serviette et laisse agir. C'est pas très agréable à l'odeur mais ça fortifie les cheveux et les renforce. Si tu fais ça régulièrement tu perdras beaucoup moins tes cheveux et ils seront en très bonne santé.

- fait des massages du cuir chevelu pendant 5 minutes tous les jours

- lave toi les cheveux avec de l'eau tiède et non chaude

- si tu as les cheveux gras tu peux faire des masques de ghassoul ou argile verte sur le cuire chevelu au moins une fois par semaine.

Si tu suis ce programme je pense que tu seras TRES satisfaite !!! thumbs up
30 mai 2013 20:38
Samiaanas 3afak a khti wach il faut le demander haka 3and le pharmacien ?? Biotine Bepanthene ?? htaa ana kitih lia che3ri bzaf sad smiley
l
3 juin 2015 18:30
Salam samia 3afak nsswlek dik biotine bepanthene kanti katcherbihoum oula choukat? Hit kaynin injection wla comprimes
 
Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com
Facebook