News Forum MediaTic Islam Yabiladies Rencontres العربية Connexion
arret pilule; rien ne va plus SEULEMENT FEMME SVP
salem,

j'ai besoin de vos expériences personnelles; j'ai l'impression d'etre une extra-terrestre !!

depuis l'arret de la pilule ( pour bb3) y'a déjà plusieurs moi tout à changer :

* déprime : je suis triste, toujours envie de pleurer et de mauvaise humeur, je ne me reconnais plus

*perte de libido : c'est effrayant, moi qui était demandeuse et entreprenante, je suis devenue tout ce que je déteste cad une "étoile de mer" si vous voyer ce que je veux dire les filles. J'ai plus envie de lui. Le sexe ne m'interresse plus, je suis tout le temps crever ( pauvre mari !! il ne reconnais plus sa femme)

* règles beaucoup plus courte, moins abondante et surtout plus douloureuse

*acné sur le visage : moi qui était satisfaite de ma peau et bien là je suis DEGOUTEE de me regarder dans le miroir. Quand je pense que le Ramadan arrive à grand pas et que je pourrais plus rien camoufler.

*douleur à l'ovaire gauche : ça tire, ça pince, ca tiraille juste après les régles au début de régles suivante...

Les filles j'ai déjà eu 2 enfants, arret de pilule et enceinte dès le 1er cycles pour les 2, je ne comptais pas tomber enceinte de suite mais je ne pensais pas souffrir autant ( mal au ventre, nausée, migraine....)

en fait mon coprs était beaucoup mieux sous pilule surtout concernant la libido et l'acnée.

Et vous les filles à l'arret de la pilule avez-vous eu ces désagrément
Salam,

Pour ma part j'ai arrêté la pilule en janvier 2012 et je rencontre le même problème que toi concernant l'apparition des boutons sur le visage, la fatigue, les sautes d'humeur et la libido!!

J'ai l'impression d 'être une vieille qui n'a plus envie de son mari!! mon pauvre rajel croit que je l'aime moins!

Si quelqu'un a un remède pour retrouver la libido!!winking smiley

Biz à toutes!!yawning smiley
slm à toi
moi aussi j'ai remarké pas mal de choses suite à l'arret de ma pillule l'acné cé un truc de fou le corp ki change en tt ca pour moi!!!
moi o nivo des regles plus longues alors k sous pillule cété 3 à 4 jours et mintenan cé plus
de ma part ma cherie, ca fait déjà un an et qq que j'ai arrêté la pilulle mais pas de grand changement à part l'acné
j'espere que ca soit juste une periode de passage et que ca ne continue pas comme ça, mais en ce qui concerne l'envie de ton mari, essaye de faire de ton mieux des fois mm force toi pr lui faire plaisir ou bien essaye de changer un peu et voyager ou sortir ensemble parfois ca aide
bn courage ma belle
salam

bein je comprends mieux maintenant pourquoi je veux plus de mon mari grinning smiley franchement je savais pas ce qui m'arrivé

et l'acné laisser tombé c'est devenu la lune et ses cratere mon visage



Tu me manque ('iL )
Princesse d'Agadir : Je t'aime ('iL)
merci les filles pour vos réponses !!

@en attente : des fois je me force et il le voit tout de suite, j'ai hatte d'en finir, je suis pas chaude,et je finis comme une étoile de mer. J'ai envie d'avoir envie mais le moment voulu je n'y arrive pas ( je le fait quand meme et je simule de mieux en mieux in love alors qu'avant pas la peine!!!) J'éspère vraiment que ça ne va pas durer parce que mon couple est au bord de l'explosion. Impossible de lui faire comprendre que c'est le hormones !!!!

@koutkout25 et shayana : merci les filles je me sens moins seule. Mes amies me disent que c'est le contraire c'est la pilule qui fait baisser la libido et l'arreter c'est retrouver sa forme. Alors que moi pas du tout.
Concernant l'acné je suis au bout, tous les jours de nouveaux arrivants, ils ont trouver une terre d'asile : MON VISAGE !!

Je me demande si l'homéopathie marche contre l'acnée a voir................

les nouveaux témoignages sont les bien venus......
salem Dafalgan, tu as la réponse j'éspère juste que ton mari sera plus compréhensif que le mien
hahahaah chtaylouse : mais moi je me "force " un peu quand il a envie bein voila je cherche pas a comprendre mais des fois je vois qu'il a envie je fais style j'ai rien compris grinning smiley ou je sais quil va finir quelque chose et venir bein je fais style de dormir grinning smiley et sa passe tout seul



Tu me manque ('iL )
Princesse d'Agadir : Je t'aime ('iL)
ok se forcer une fois ou deux, mais là je parle de plusieurs fois par semaine pendant plusieurs mois. Ca devient un vrai boulot et plus du plaisir. Et franchement il le sent quand je me force et ça le refroidit. Pauvre mari et pauvre de moi aussi.


Le plus embettant c'est que j'ai pas envie meme pendant ma période d'ovulation alors que j'ai envie d'un bébé......

J'éspère sincérement que ça na va pas durer !!Ill je suis crever

bisou les filles,
de plus tu fait l'amour de plus t'en aura envie c'est scientifiquement prouvé aloirs faut le faire et simuler pour aprés avoir du plaisir



Tu me manque ('iL )
Princesse d'Agadir : Je t'aime ('iL)
Salam les filles,

Mes pauvres, je vous pleins,ça doit pas être facile, ni pour vous, ni pour vos maris.
Pour ma posteuse, si c'est la première fois que ça t'arrive, tu devrais peut être en parler avec ta gygy non? Elle peut peut être te rassurer et t'éclairer sur l'origine de tes maux, parfois le fait de savoir le pourquoi du comment, ça permet de s'en libérer seule, tu peux même y aller avec ton mari, comme ça elle pourra lui expliquer que le problème ne vient ni de lui ni de toi, mais bien des désordres hormonaux!
J'ai aussi arrêté la pilule il y a peu de temps, et pour l'instant moi aussi je ressens des changements chez moi, mais plutôt en mieux, plus de saute d'humeur, ma libido est devenu ++++ alors que pendant la pilule, c'était présent mais pas autant que maintenant. En revanche, j'ai des bouffées de chaleur continuelles et les maux de têtes qui continuent.

Vous avez pris quelles pilules?
microdiol pour ma pillule



Tu me manque ('iL )
Princesse d'Agadir : Je t'aime ('iL)
avant de tomber enceinte je prenais la pilule adepal! quand je l'ai arreté j'ai tout eu comme toi!! heureusement que sa n'a duré qu'1 mois (mois d'aprés c'était le jackpot)

courage! parle s'en a ton médecin ou a ton gygy il aura peut etre des solutions!
Bonsoir je suis rassurée par vos propos car depuis l arrêt de ma pillule il y a quelques mois j ai beaucoup moins de désir sexuel et j suis sur les nerfs en permanence et déprimée,j ai mal au ventre très souvent et j me demandais si ça pouvait être en rapport avec le pillule pour moi c est ça,la fréquence des rapports est beaucoup moins régulière qu avant ce qui n aide pas mon couple...sad smiley je pense reprendre la pillule au plus vite mais j avais Diane 35 :s...
 
Facebook
 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure utilisation de nos services. En savoir plus.X