Menu

Breve

Casablanca : Eldon & Choukri Auctioneers va mettre aux enchères une collection privée d’art marocain

Publié

Eldon & Choukri Auctioneers va mettre aux enchères le 12 décembre prochain sa collection «Winter Art Time» composé d’un lot de 273 objets issus d’une collection privée d’art marocain, indique un communiqué parvenu à la rédaction.

La mise aux enchères est précédée d’une exposition publique des objets du 8 au 11 décembre prochain de 10h à 13h et de 15H à 20H. Parmi les œuvres que l’on peut contempler et acheter par la suite, des objets en céramique richement décorées rares provenant de Fès et de Safi et datant du 17ème et du 20ème siècle, des bijoux, des poignards, des sabres et des broderies. La collection «Winter Art Time» comprend aussi des objets d’art traditionnel marocain, des livres anciens et rares sur le Maroc. On y trouve aussi des œuvres de peinture orientales et marocaines signées Mezian, Drissi, Hamri, Fquih Regragui, Dinet, Pontoy, Romberg ou encore Dandelot.

Winter Art Time c’est aussi des objets d’art asiatique du 19ème siècle comprenant des ivoires, des bronzes et de la porcelaine fine, de l’argenterie, de la cristallerie

Emission spécial MRE
2m Radio + Yabiladi.com