Politique
Décès à Paris de l'ancien premier ministre Abdellatif Filali
L'ancien premier ministre, M. Abdellatif Filali est décédé vendredi matin à l'hôpital Antoine Beclère à Clamart dans la banlieue parisienne, à l'âge de 81 ans.
Décès à Paris de l'ancien premier ministre Abdellatif Filali
M. Abdellatif Filali, est né le 26 janvier 1928 à Fès. Il a occupé plusieurs fonctions ministérielles importantes au sein des gouvernements successifs depuis l'indépendance du Maroc, dont celles de ministre des Affaires étrangères et de la Coopération, de l'Information et de l'Enseignement supérieur.

Il a été également ambassadeur dans plusieurs capitales importantes dont Madrid, Alger, Londres et Pékin.

C'est ainsi que le défunt a été nommé ministre des Affaires étrangères de 1971 à 1972, ministre de l'Information le 30 novembre 1983, puis ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de l'Information le 16 février 1985. Il conservera le portefeuille de l'information jusqu'au 15 novembre 1985.

Le défunt a été nommé ministre d'Etat chargé des Affaires étrangères et de la Coopération le 9 août 1990, poste qu'il conservera dans le gouvernement présidé par M. Mohamed Karim Lamrani, formé le 11 novembre 1993.

Le 25 mai 1994, M. Filali a été nommé par Feu SM Hassan II, Premier ministre en conservant son poste de ministre des Affaires étrangères et de la Coopération.

Le 31 janvier 1995, M. Filali est reconduit dans ses fonctions de Premier ministre et ministre des Affaires étrangères et de la Coopération.

Le 14 mars 1998, il a été nommé ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération dans le gouvernement présidé par M. Abderrahmane El Youssoufi.

Auparavant, le défunt avait occupé d'autres postes dont celui de chargé d'affaires du Maroc auprès de l'organisation des Nations unies de 1958 à 1959, puis directeur du cabinet royal, (1959 à 1960), et chargé d'affaires du Maroc en France de 1961 à 1962.

Il a ensuite été ambassadeur du Maroc au Benelux de 1962 à 1963, en Chine populaire en 1965 et en Algérie en 1967.

En 1968, il a été nommé ministre de l'enseignement supérieur dans le gouvernement présidé par M. Mohamed Benhima.

M. Filali a été nommé ambassadeur du Maroc à Madrid à deux reprises, en 1970 et en 1974.

Représentant du Maroc aux Nations unies en 1978, il a été nommé en avril 1980 par Feu SM Hassan II ambassadeur du Maroc à Londres.

Le 1er mars 1981, le défunt a été élu secrétaire perpétuel de l'Académie du Royaume du Maroc, poste qu'il conservera jusqu'au mois d'avril 1982.

M. Filali est décoré du wissam du trône de l'ordre de grand officier.

Source: MAP